Семь пятниц

13 ноября группа учащихся совершила экскурсию по центральным улицам города, где познакомилась с интересными фактами из жизни С.А. Есенина, К.М. Симонова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, К.Г. Паустовского, Р.И. Фраермана, А.П. Гайдара. Читая художественные произведения, мы часто сталкиваемся с вымыслом, разными вариантами одного и того же события, кроме того, сами писатели в жизни обычно люди настроения, переменчивые в поступках и планах, а потому и вспоминается выражение «Семь пятниц на неделе».

Встреча началась возле библиотеки имени Горького. Школьники послушали малоизвестные детские стихотворения Сергея Есенина, провели игру-подсказку, узнали о внеурочных увлечениях Константина Симонова. О школьных годах вспоминала его одноклассница – Елена Карпельцева: «Не помню, писал ли он в то время стихи, но вот рисунки его украшали все школьные выставки. Рисовал он очень хорошо, и больше всего – на военные темы: красноармейцы на конях, портрет Фрунзе – это был его любимый герой. Рисовал в основном карандашом, а не красками». 

Возле Театра на Соборной ребята выяснили, где находился первый Рязанский оперный театр, кто чаще всего выступал на провинциальной сцене, как описывал жизнь крепостных актеров Александр Грибоедов.

Много интересных рязанских историй связано с именем Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, в нашем городе он по долгу службы оказывался дважды. Рязань конца XIX века представляла собой город, в котором насчитывалось 50 улиц и чуть больше 20 тысяч жителей. Многие рязанские реалии легли в основу будущих произведений писателя.

Отрадно, что в самом центре Рязани сохранились дома, стены которых  «помнят» известных советских писателей. На деревянном домена площади Соборной размещена мемориальная доска, напоминающая о друзьях-рыболовах – Константине Паустовском, Аркадии Гайдаре и Рувиме Фраермане. Дом, принадлежащий родственникам жены Паустовского, часто становился перевалочным пунктом на пути друзей из Москвы в Солотчу. На гостеприимной рязанской земле в разное время были написаны книги Гайдара «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда»; одно из лучших изданий о Мещере – повесть Паустовского «Мещерская сторона».

По итогам пройденных маршрутов школьники примут участие в итоговой игре «Тайна семи…», по результатам которой будут выбраны команды-победители. Проект реализуется благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда Михаила Прохорова.

Елена Полохова, заведующая краеведческим информационным отделом

13.11.2020