Рязанский край в годы Великой Отечественной войны

Свыше 300 тысяч рязанцев в годы лихолетья ушли на фронт, 180 тысяч погибло,  259 уроженцев Рязанского края стали Героями Советского Союза, более 60 рязанцев – полными кавалерами ордена Славы.

Рязанцы вступили в бой с фашистами буквально с первых минут войны, показав беззаветную преданность Родине, бесстрашие, отвагу и мужество. 22 июня 1941 г. в 4 часа 15 минут командир звена 124-го истребительного полка,  младший лейтенант Д. В. Кокорев, уроженец с. Юрьево Пителинского района, таранным ударом сбил вражеского разведчика в районе г. Замбров (Западная Украина), за что был награжден орденом Красного Знамени. Отважный летчик дрался в небе Москвы, геройски погиб в бою за станцию Сиверская под Ленинградом.

Яркий пример самопожертвования показали воины, которые во имя спасения жизни товарищей и победы в бою бросались на амбразуры вражеских дзотов и дотов, бойницы огневых точек. На сегодняшний день известны имена более 300 советских воинов, прикрывших собой огневые точки противника, среди них - четверо рязанцев. Гвардии рядовой, пулеметчик А. Ф. Типанов, уроженец с. Устье Сасовского района, в бою за освобождение Красного Села под Ленинградом 17 января 1944 г. бросился на амбразуру вражеского дзота и закрыл ее своим телом. Младший сержант, командир отделения стрелкового полка А. И. Каширин, уроженец д. Насурово Рязанского района, 23 января 1945 г. в ходе наступления в районе г. Скуодас (Литва) в критический момент боя своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота. Звание Героя Советского Союза было присвоено обоим посмертно. Почти через всю войну прошел сержант Леонид Рытиков, был трижды ранен. Из наградного листа: «15 февраля 1945 г. в бою за населенный пункт Хибе (Польша), командуя отделением, Рытиков блокировал дом, превращенный гитлеровцами в опорный пункт обороны. Когда рота поднялась в атаку, внезапно застрочил вражеский пулемет. Тогда Рытиков, чтобы предотвратить потери в роте, пожертвовал своей жизнью, бросился на вражеский пулемет и закрыл его своим телом...» Уроженец с. Поляки ныне Путятинского района младший сержант, пулеметчик А. Я. Фирсов в бою за г. Дуннин (Северный Китай) 11 августа 1945 г. при прорыве укрепленного района первым проник к вражескому доту и, израсходовав боеприпасы, закрыл своим телом его амбразуру.

800 тысяч женщин принимали непосредственное участие в боевых действиях, из них 91 стала Героем Советского Союза, в том числе рязанки - Антонина Зубкова, Екатерина Рябова и др.

За годы войны из Рязанской области в действующую армию было направлено около трех тысяч девушек: радисток, телеграфисток, пулеметчиц, снайперов и 1290 медицинских сестер и сандружинниц.

Мужественно и отважно сражались рязанцы и в тылу врага. Всей стране известно имя одного из организаторов и руководителей подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» И. А. Земнухова, уроженца д. Илларионовка Шацкого района. Погиб во вражеской тюрьме раненый капитан госбезопасности В. А. Молодцов, уроженец г. Сасово, резидент советской разведки в оккупированной врагами Одессе.

Исход войны решался не только на полях сражений, но и в тылу. Промышленность Рязанской области к 1941 г. была представлена в основном средними и мелкими предприятиями легкой, пищевой и лесной промышленности. К ним относились: «Рязсельмаш», электроламповый и деревообделочный заводы, ватная фабрика «Красный Октябрь», Касимовская сетевязальная, Мурминская суконная, Касимовская овчинно-шубная фабрики, Истьинский машиностроительный завод, Нижнемальцевский химический, Лашманский чугунолитейный, Рязанский кожевенный, Скопинский механический заводы, Ухоловский завод «Сельмаш». Все они  производили около 200 видов наименований военной  продукции. Это авиабомбы и мины, гранаты и части к самолетам, десантные лодки и военные повозки, бутылки с зажигательной смесью, шинельное сукно и солдатские сапоги, плащ-палатки, лыжи, маскировочные костюмы и сети, гимнастерки и другую продукцию для нужд фронта.

По-фронтовому трудились, обеспечивая военные и народнохозяйственные перевозки, железнодорожники Рязанской области. Десятки поездных бригад под бомбежками и артиллерийским обстрелом врага мужественно вели к фронту составы с живой силой и боевой техникой.

На всю страну гремела слава о женской тракторной бригаде из Рыбновской МТС во главе с Д.М. Гармаш. С лета 1942 г. бригада несколько лет подряд занимала первое место среди всех механизаторов СССР. Ее награждали Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ, премиями Наркомата земледелия СССР, в 1944 г. - Государственной премией СССР.

Всего за годы войны колхозы, совхозы и колхозники сдали сверх плана в фонд Красной Армии 3 млн 20 тысяч пудов хлеба, 2 млн 220 тысяч пудов картофеля и 76 тысяч пудов овощей.

Весомый вклад в дело разгрома врага внесли медицинские работники. Они наряду с лечением раненых сохраняли здоровье и гражданского населения. Всего, по неполным данным, в Рязанской области располагалось более 100 военных госпиталей, в которых было принято и размещено более 170 тыс. раненых воинов, благодаря чему были спасены многие тысячи жизней.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

 

По материалам статьи: Грешнова Н. В. 60 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2005 год. – Рязань, 2004. – С. 76-95. – Библиогр.: с. 94-95.

Фото члена Союза фотохудожников России Андрея Павлушина

22.06.2020