Путешествие по Рязанскому краю. Город Касимов

Касимов стоит на левом берегу Оки на высоких холмах, изрезанных оврагами. Река изгибается в этом месте в виде большой петли и имеет ширину около 380 метров. Близ города находится Окский биосферный заповедник.  Касимов является крайней восточной точкой Мещёрской низменности; на противоположном от него берегу Оки начинается другое географическое пространство – Окско-Донская равнина. Население по оценке на 1 января 2019 года – 29 700 человек.

Основание города относят к 1152 году, когда в летописях упоминается Городец Мещёрский. По повелению князя Юрия Долгорукого Городец Мещёрский был превращен в пограничную крепость Владимиро-Суздальского княжества. В 1376 году город был полностью сожжен в результате монгольского набега, однако вскоре недалеко от прежнего места возник новый город, который до 1471 года назывался Низовой Городец. Первоначальная локализация Городца Мещёрского предполагается в районе Старого посада (Уланова гора).

Перенос города на современное место был осуществлен в годы правления хана Шах-Али, то есть не ранее середины – второй половины XVI века. Проживали в нем русские и давние обитатели здешних мест – мещера, мордва, мурома. Страницы многовековой летописи города – словно богатый разноцветный ковер, в который вплетались отголоски исторической жизни самых разных народов.

 В XV веке в жизни Городца произошла неожиданная и весьма значительная перемена. В борьбе за московский престол великому князю Василию Темному большую помощь оказали татарские царевичи Касим и Якуб. В 1446 году они ушли из Казани на Русь, спасаясь от преследований своего брата Махмутека, захватившего власть. За верность и важные услуги князь Василий пожаловал Касиму Низовой Городец. Было это в 1452 году. Так по княжьему указу в глубине мещёрских лесов возникло Касимовское ханство, просуществовавшее с 1452 по 1681 год. В состав царства входила территория уездов будущих Рязанской и Тамбовской губерний (Касимовский, Шацкий, Елатомский, Темниковский).

После завоевания в 1552 году Иваном Грозным Казани в Касимов была сослана последняя правительница Казанского ханства Сумбике (Сююмбике), которая спустя несколько лет и скончалась в этом городе.

В 1681 году со смертью последней владелицы Касимова Фатимы-Султан Касимовское царство (ханство) перестало существовать и было присоединено к дворцовым волостям. От периода касимовского царства в городе сохранилось несколько интересных строений: минарет времен царевича Касима, мечеть, два мавзолея (текии), в которых погребали татарских царей.

В 1719 году по указу Петра I «Об устройстве губерний и об определении в оныя правителей» в составе Московской губернии была образована Переяслав-Рязанская провинция.  Петру I довелось дважды побывать в Касимове, его посещения связаны с военными походами: первым Азовским походом 1695 года и Персидским походом 1722 года. Имя Петра увековечено в названии одного из местных памятников архитектуры – Петровской заставе, другое наименование – Водяные ворота. Это столбы бывшей городской заставы (две ампирные колонны с двуглавыми орлами) при въезде в центр Касимова со стороны Оки.

В 1708 году Касимов относят к Казанской губернии, в 1719 г.  – к Воронежской (Азовской) губернии. В 1778 г. Касимов стал уездным городом – центром Касимовского уезда Рязанского наместничества. 12 декабря 1796 года наместничество было преобразовано в Рязанскую губернию. В 1779 г. утверждается герб Касимова. Символом города стал остов строящегося корабля, свидетельствующего о местных лесах, занятии жителей судовым промыслом на Оке и приписке касимовцев к Воронежским корабельным верфям.

В первой половине XIX века в городе стала развиваться промышленность, которая в ряде случаев основывалась на местных промыслах, широко развитых в уезде. В конце XIX века Касимов становится довольно крупным торгово-промышленным городом. В нем проживало в то время (по переписи 1897 года) 13 500 человек.

В Касимове сохранился целый ряд примечательных памятников светской и культовой (как православной, так и мусульманской) архитектуры, органично вписанных в сложившуюся еще в XIX веке застройку. Среди них – усадьба Кастрова (1844), называемая так по имени последнего владельца дома – татарского торговца каракулем Мухамета Кастрова и включенная в конце декабря 2018 года в перечень объектов культурного наследия Рязанской области.

Успенский овраг делит исторический центр Касимова, расположенный на высоком правобережье Оки, на две части – «русскую» (северо-западную) и «татарскую» (юго-восточную). Первая из них ограничена с северо-запада еще одним оврагом, Никольским. Основная часть архитектурных памятников этой части города находится на Соборной площади. Архитектурный ансамбль площади включает шесть памятников архитектуры федерального значения: Благовещенскую церковь (1740), Успенскую церковь (1775), дом Наставиных (1813), в котором  проходили съемки фильма «Инкогнито из Петербурга» в 1977 году (режиссер – Леонид Гайдай)  по гоголевскому «Ревизору», и три корпуса Торговых рядов (1818–1824). В центре обширной площади, занимаемой сквером, высится Вознесенский кафедральный собор (середина XIX века). В крайней южной части города, где стоит Богоявленская церковь (XVIII век), находился древний Городец-Мещёрский.

Рядом с церковью Вознесения Господня возникла Соборная площадь, которая и сегодня является центром городской жизни. Ее называют каменной сказкой, благодаря старинным купеческим особнякам, торговым рядам, дворянским аристократическим усадьбам и административным зданиям, уникальным по своей архитектуре и стилю. Благодаря стараниям местного талантливого архитектора самоучки Гагина это место считается средоточием музейных экспонатов под открытым небом. Дом Алянчиковых, здание городской управы, особняк Скорнякова – это лишь небольшой список удивительных памятников архитектуры Соборной площади. За Соборной площадью и парком по Рязанскому спуску можно попасть на набережную Оки. Это живописная местность, главной достопримечательностью которой является Петровская застава, сохранившая память о прибытии российского императора в город водным путем.

Интерес в городе представляют памятники ханского периода: Ханская мечеть (здание XVIII–XIX веков, минарет XV или XVI века), текии (усыпальницы) Шах-Али хана (1555 год) и Афган-Мухаммед султана (1658 год), а также Богоявленская, Никольская, Троицкая церкви (XVIII век).

В Касимове работают пять музеев – краеведческий, самоваров, колоколов, квартира-музей Бабочки и Стрекозы, а также мемориальный музей Анны Васильевны Ганзен (Васильевой) – переводчицы сказок Андерсена.

 

23.07.2020