«Откуда появляются названия рязанских улиц?»

25 января состоялось занятие молодежного клуба краеведов «Наследники», на котором встретились учащиеся 7-й, 50-й и 65-й школ, медицинского и железнодорожного колледжей города Рязани с председателем Рязанской топонимической комиссии Николаем Александровичем Булычевым.

Николай Александрович – краевед, педагог, общественный деятель; более 20 лет он возглавляет топонимическую комиссию при Рязанской городской Думе. Им написаны книги: «Занимательная топонимика или Абсурды и курьёзы названий рязанских улиц», «Рязань в названиях от “А” до “Я”», «Улицы Рязани. Рязанская топонимика в событиях и лицах».

На протяжении девяти веков улицы в Рязани появлялись постепенно, с тех пор, как территория города вышла за пределы кремля. Николай Александрович показал юным краеведам старые фотографии с видами улиц и площадей, по которым было интересно определять их нынешние названия.

Он рассказал о том, как происходило наименование улиц города, которым названия давал народ, и о восстановлении исторических названий. После 1917 года все улицы были переименованы, и «город Рязань стал похож на остальные города», – отметил Николай Александрович. Улица Ленина впоследствии была переименована семь раз.

Названия новым улицам дают по природному аспекту, географическому направлению, населенному пункту, историческому аспекту, названиям храмов.

Так, «природные» названия носят такие наши улицы: Парковая, Роща, Листопадная, Грибная, Вишневая, Снежная. Те улицы, которые вели к городам, названы Астраханской, Ряжской, Муромской. Нередко улицы называются в честь важнейшего здания, которое на ней стоит: к примеру, Мальшинская богадельня, от которой пошло название улицы, Васильевская – в честь святителя Василия Рязанского, где ныне строится собор. Именные названия: Абрамовская, Болдыревская и многие другие, присвоены в честь известных земляков-рязанцев.

Не менее интересно было узнать, почему была создана топонимическая комиссия 35 лет назад, как появились районы местоположения: Советский, Октябрьский, Московский – их 50, о том, как вернули исторические названия улицам, переименованным в честь террористов, Семинарская – вместо Каляева, Ушморская – вместо Войкова.  Малоизвестен тот факт, что улица Спартаковская закрывается на ночь, что есть улицы-дублеры. А всего сейчас в нашем городе 780 улиц, проспектов, переулков.

Юные краеведы активно участвовали в викторине и были вознаграждены подарками от Н. А. Булычева.

Следующее занятие клуба «Наследники» состоится 22 марта. Перед школьниками и студентами выступит заведующий кафедрой физической географии Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Алексей Владимирович Водорезов. Он расскажет об исследованиях песчаного карьера в селе Малый Пролом Шацкого района, где ведутся раскопки на обнажившемся дне древнего моря и обнаружены зубы акул, обитавших в меловом периоде мезозойской эры.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого отдела

15.02.2023