Оборона Рязани в 1941 г.

В 2021 г. исполняется 80 лет Московской битве. Первыми освобождёнными городами в её ходе и в ходе всей Великой Отечественной войны стали рязанские города Скопин (28 ноября 1941 г.) и Михайлов (7 декабря 1941 г.). 23 ноября 1941 г. генерал Гудериан добился разрешения у Гитлера не занимать Рязань, а остаться на зиму в Михайлове. 24 ноября были захвачены города Михайлов и Скопин. Но за последующие две недели немецкие войска так и не смогли выполнить главную задачу, поставленную перед ними Гитлером, – разрушить железную дорогу, связывающую Москву с востоком страны. Им помешала предварительная подготовка и грамотно организованная оборона на подступах к Рязани, надёжно защитившая возможные подходы к железной дороге.

15 ноября в Рязань для организации обороны прибыл заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Красной армии, Герой Советского Союза генерал-лейтенант танковых войск Василий Александрович Мишулин. Он стал командующим группы обороны Рязани, объединив усилия военных с гражданским штабом. Для обороны города были мобилизованы все ресурсы: Рязанский рабочий полк, 1-й запасной автополк (ЗАП), 51-й отдельный танковый батальон (ОТБ), воздушно-десантный батальон и др.

Одной из частей, переброшенных к Рязани, стала 17-я танковая бригада (ТБР) 43-й армии. Автотранспортная рота (АТР) бригады прибыла в ночь с 25 на 26 ноября в Баграмово и разместилась на ночлег в школе. Позже АТР и ремонтно-восстановительная рота (РВР) перешли в район МТС в 1,2 км северо-западнее Дягилево. Другие подразделения бригады с вечера 25 ноября 1941 г. расположились в районе Дягилево; сектор обороны бригады до 30 ноября включал в себя всю территорию аэродрома, несмотря на последующую передислокацию штаба бригады и её танкового полка (ТП) в Мервино 28–29 ноября. Мотострелковый пулемётный батальон (МСПБ) бригады разместился в Бородатово и оставался там вплоть до убытия бригады. 30 ноября 17-й МСПБ передал свой участок прибывшему 1085-му стрелковому полку (СП) 322-й стрелковой дивизии (СД). Остальные части рязанского гарнизона оставались на прежних местах.

17-я ТБР получила приказ на оборону юго-западных подступов к Рязани. Ей также были подчинены рота Рязанского рабочего полка и парашютный батальон, прибывший из Владимира. 25 ноября прибыла неполным составом часть отдельного зенитного дивизиона бригады (ОЗАД), другая его часть прибыла к вечеру 26 ноября. Всего в дивизионе было 3 пулемётные установки и 4 орудия, разбитые по 2 единицы на 2 батареи, которые обеспечивали противовоздушную и противотанковую оборону Рязани с северо-запада и юго-запада.

К вечеру 26 ноября прибыл и поступил в распоряжение 17-й ТБР стрелковый батальон курсантов Владимирского пехотного училища (ВПУ), а парашютный батальон и рота Рязанского рабочего полка выбыли из распоряжения командира бригады. 27 ноября подразделения бригады были перераспределены, часть их перешла в Мервино. 28 ноября на станцию Рыбное из Пензенской области должна была прибыть 322-я СД в двадцати воинских эшелонах. Но эшелоны дивизии попали под бомбёжку и понесли потери в районе Ряжска, поэтому её прибытие задержалось на день.

Командный пункт (КП) танковой бригады остался в Дягилево ещё на день и перешёл в Мервино только 29 ноября.

Утром 28 ноября зенитный дивизион 17-й ТБР сбил немецкий самолёт в районе Семчино. Сразу по прибытии, к вечеру 28 ноября, штаб 322-й СД расположился в Рыбном. Части дивизии, прибывающие в течение 29 ноября, сразу присоединялись к строительству линии обороны, в котором участвовали и местные жители. Каждой части группы обороны Рязани были выделены направления для ведения разведки в их полосах. Разведка велась по нескольку раз в день, так регулярно отслеживалось перемещение линии фронта.

Первые две разведгруппы 17-й ТБР по приказу группы обороны Рязани были высланы уже в ночь с 25 на 26 ноября на Зарайск – Заболотье и на Шадеево – Остроухово. К исходу 26 ноября бригадой высланы три разведгруппы на Ново-Панское, Серебряные Пруды и на Михайлов. Разведку вели и остальные части рязанского гарнизона. Одна из разведгрупп от 17-го танкового полка под командованием лейтенанта М.П. Вощинского на трёх танках Т-60 с четырьмя автоматчиками 27 ноября встретилась с немецкой разведгруппой. В коротком бою было уничтожено два немецких мотоцикла и захвачены трофеи.

Разведгруппа старшего лейтенанта Мартынова обнаружила 27 ноября в с. Плахино крупную группировку противника. В ходе разведки два танка Т-26 решили обойти село с двух сторон. Встречный немецкий разъезд принял этот манёвр за танковый охват и в результате бежал в Плахино, а затем через несколько минут уехал просёлочными дорогами в направлении Михайлова. Следом уехала из Плахино и вся немецкая группировка, оставив большие трофеи.

27 ноября 17-я танковая бригада понесла первые потери: в д. Попадьино (Захаровское) были убиты разведчики Я.И. Лебедев и А.Н. Терещенко. На следующий день их тела были доставлены в штаб бригады и похоронены на Мервинском кладбище. В настоящее время на месте их захоронения установлена памятная доска. В группе лейтенанта М.П. Вощинского во время бомбёжки погиб радист К. Колдоба. Он был похоронен у шоссе Рязань – Михайлов между деревнями Волдыревка и Демкино. На основании данных разведки был сделан вывод, что немецкие войска сосредоточены около Михайлова и прощупывают подступы к Рязани с целью установить численность группировки наших войск в этом районе. 27 ноября наша разведка донесла что часть немецких войск  убыла из Михайлова под Каширу, где начал наступать кавалерийский корпус генерала П.А. Белова, 9-я танковая бригада и части 112-й танковой дивизии.  Штаб группы обороны Рязани решил воспользоваться этой возможностью и приказал занять временно опустевшей город усиленной разведгруппой с танками. Сделать это предстояло силами всего двух отрядов. Первая разведгруппа была от 17-й ТБР под командованием старшего лейтенанта П.П. Феногенова. Вторая разведгруппа формировалась от 1-го ЗАП, и в неё вошла рота Рязанского рабочего полка под командованием Г.Я. Хоецяна. Впоследствии их совместные действия под командованием П.П. Феногенова стали называть разведкой боем, но исходный приказ им был дан именно на захват г. Михайлова.

Вечером 28 ноября и ночью группы вышли на Михайлов и к утру 29 ноября достигли д. Поярково, где противника сначала не было, но вскоре появились две машины с немецкой пехотой и шесть танков. Для усиления группы П. П. Феногенова из Рязани в ночь с 29 на 30 ноября была выслана ещё одна стрелковая рота курсантов ВПУ под командованием старшего лейтенанта Е. Миронычева и три танка Т-34. Общая численность группы составила 320 человек и 10 танков. За ночь немцы сумели подтянуть к Поярково подкрепления и утром атаковали группу П.П. Феногенова при поддержке миномётного огня и противотанкового орудия с термитными снарядами. Один из танков Т-34 получил 8 пробоин. За четыре часа боя 30 ноября группа П.П. Феногенова вместе с курсантами ВПУ отбила две атаки. Предупредив третью атаку, они сами перешли в наступление и продвинулись на 1,5 км, заняв высоту. 30 ноября был получен приказ Западного фронта о передислокации 17-й ТБР к Москве, в район Химки – Сходня, куда в это время подошли фашисты и положение было гораздо более опасное. Приказ группой П.П. Феногенова был получен в ходе боя. Танки выводили из боя по одному. В этом бою погибло не менее 9 курсантов ВПУ и 2 бойцов Рязанского рабочего полка, которые были похоронены на кладбище с. Хавертово. Из-за ежедневных (с 27 по 30 ноября 1941 г.) стычек с разведгруппами 17-й танковой бригады день за днём откладывалось разрушение железной дороги войсками Гудериана на участке Рязань – Коломна. Так, совместными усилиями частей группы обороны Рязани генерала Мишулина железная дорога была спасена от разрушения, связь Москвы с востоком страны не прервалась.

Пока шёл бой в Поярково, к Рязани уже приближались десятки эшелонов с дивизиями 10-й армии. К 4 декабря они прибыли и стали готовиться к наступлению. Собранные частями обороны Рязани разведсведения были включены в разведсводки 10-й армии и использованы при освобождении г. Михайлова. В ночь с 6 на 7 декабря силами 330-й СД, сопровождаемой Рязанским рабочим полком и 51-м ОТБ, г. Михайлов был освобождён. С другой стороны от города наступала 328-я СД. Остальные дивизии 10-й армии расширяли полосу наступления, освобождая оккупированные районы Рязанской области. В последующие 2–3 недели 10-я армия отогнала фашистов более чем на 100 километров.

 

По материалам статьи: Грин Г. Я. Оборона Рязани в 1941 г.  : (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны) / Г.Я. Грин, В.А. Чернов // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2021 год. — Рязань, 2020. —  С. 128-139.  —  Библиогр.: с. 135-139.

22.06.2021