Михайловская кружевная сказка

Михайловское цветное кружево не имеет аналогов в мире. Технология, зародившаяся в глубине веков, и сейчас удивляет ценителей декоративно-прикладного искусства самобытной красотой.

Кружевоплетение возникло в Европе более 300 лет назад. В Россию техника пришла в XVII веке. Первоначально кружево плели из золотых и серебряных нитей, используя изысканное украшение для отделки церковных облачений, одежды высшей знати и дворянства. Позже мастерством стали овладевать крестьянские девушки, которые плели его как для себя, так и на продажу. Для Михайловского и Скопинского уездов Рязанской губернии было характерно счетное мерное цветное кружево. Его особенность в том, что для плетения не требовался специальный рисунок – сколок, узор выплетался по памяти. Цветное кружево охотно раскупалось жителями соседних губерний для декоративного оформления не только женского, но и мужского народного костюма.

Многие поколения  радовали созданные рукодельницами рушники, скатерти, салфетки и подзоры. В настоящее время техникой кружевоплетения владеют немногие, но среди них есть и совсем юные мастерицы.

30 октября в рамках регионального фестиваля «Символы малой родины» прошел мастер-класс по кружевоплетению от Наталии Вечкуниной. Собравшиеся познакомились с выставкой работ «Символы малой родины», на которой изделия рукодельницы заняли достойное место. После этого, устроившись поудобнее, посетители выслушали краткую историю появления михайловского кружева и принялись за творчество.

В библиотеке слышался мелодичный стук коклюшек – школьницы постигали азы старинного мастерства. В ходе занятия они узнали, что основные элементы кружева – это плетешок, насновка, полотнянка и сетка. Желающие продолжили плести полотнянку, выполненную профессиональной мастерицей. Несмотря на то, что на мастер-классе использовалось только восемь пар коклюшек (в то время как опытные мастерицы используют до 60 пар), девочки убедились, что этот вид рукоделия требует особого внимания и усидчивости. Результатом проделанной работы стала узенькая ленточка самостоятельно выполненного кружева.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

08.11.2018