«Лев Толстой и Рязанский край»

21 сентября состоялось очередное заседание молодежного клуба краеведов «Наследники». Кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Ирина Владимировна Грачева рассказала ребятам о связи Льва Николаевича Толстого с Рязанским краем.

В 1891 г. Россию охватила сильнейшая засуха, которая привела к страшному голоду. Осенью 1891 г. писатель приезжает в деревню Бегичевка Данковского уезда в имение к помещику Ивану Ивановичу Раевскому для помощи крестьянам. Рязанская деревня стала центром по борьбе с голодом в Рязанской, Тульской и Орловской губерниях. Лев Николаевич закупал продовольствие, обеспечивал крестьян семенным материалом, топливом, фуражом, заботился об оказании нуждающимся медицинской помощи. Были открыты бесплатные столовые. Он сам объезжал деревни и составлял списки голодающих. Помогали Толстому его дочери – Татьяна и Мария.

Катастрофические масштабы народного бедствия не позволяли Толстому и его единомышленникам в одиночку справиться с голодом, поэтому писатель развернул широкую кампанию по сбору средств нуждающимся крестьянам. Это вызвало большой приток пожертвований. Были получены денежные средства, продовольствие, одежда из разных мест России, а также из Америки, Англии, Франции и Германии. Писатель настаивал на том, чтобы обеспечивали только беднейшее и слабейшее население – стариков и детей. Его очень воодушевляло, что нуждающиеся крестьяне стыдились злоупотреблять доверием благотворителей, был рад тому, что простой народ даже в самых тяжелейших условиях не утратил нравственных понятий.

Уехал Лев Николаевич из Бегичевки в июле 1893 г., когда было налажено дело помощи голодающим и был собран новый урожай.

Бегичевский период оставил большой след в творчестве Толстого. Здесь он заканчивал статьи «Страшный вопрос» и «Царство Божие внутри нас», написал размышление «О средствах помощи населению, пострадавшему от неурожая» и рассказ «Кто прав?». Отголосками воспоминаний о пребывании в Данковском уезде пронизаны деревенские сцены романа «Воскресенье». В основу рассказа «Хозяин и работник» легли запомнившиеся писателю бегичевские эпизоды о сильнейших метелях, заносивших дороги без следа: как объезжая окрестные деревни, он чуть было не заблудился, как едва не провалился с Ильей Репиным вместе с лошадью и санями в занесенный снегом овраг и т. д.

28 октября 1910 года Лев Николаевич покинул Ясную Поляну. 31 октября остановился на станции Астапово Данковского уезда Рязанской губернии по болезни, которая оказалась для него роковой. Умер в Астапове 20 ноября 1910 года.

Подробнее о пребывании писателя в Рязанской губернии, вы можете прочитать в статье: Грачева И. В. Л. Н. Толстой в Бегичевке у Раевских // Пятые Яхонтовские чтения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Рязань, 14 – 17 октября 2008 года. – Рязань: Изд-во РИАМЗ, 2010. – С. 297-312.

Ольга Копьева,
главный библиограф
краеведческого информационного отдела

21.09.2022