Юные экскурсоводы познакомились с секретами рязанской топонимики

15 марта для учащихся Рязанской областной школы юных экскурсоводов состоялось методическое занятие «Топонимика. Улицы Рязани».

«Портфель экскурсовода» – условное наименование комплекта наглядных пособий, используемых в ходе проведения экскурсии. Эти пособия обычно помещаются в папке или небольшом портфеле.

В «портфель экскурсовода» включаются фотографии, географические карты, схемы, чертежи, рисунки, образцы продукции и т. д. Такие «портфели» создаются, как правило, по каждой теме. Они являются постоянным спутником экскурсовода и помогают сделать любое путешествие в прошлое и настоящее более увлекательным и полезным. Содержание «портфеля» диктуется темой экскурсии.

Кандидат исторических наук, заведующая сектором отдела истории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ирина Гасановна Кусова предложила юным экскурсоводам путешествие по улицам нашего города – «Топонимика. Улицы Рязани», начиная с древнейших времен и до сегодняшнего дня. Ирина Гасановна обратила особое внимание на то, как важно, чтобы экскурсовод знал название конкретного места или улицы в разные периоды исторического времени, ведь одна из задач «портфеля экскурсовода» состоит в том, чтобы восстановить недостающие звенья при показе. В экскурсиях нередко получается так, что не все объекты, необходимые для раскрытия темы, сохранились. Например, экскурсанты не могут увидеть историческое здание, разрушенное от времени и др. Иногда возникает необходимость дать представление о первоначальном виде того места, на котором было построено осматриваемое здание. С этой целью используются, например, фотографии места, улицы или дома, панорамы жилого массива. Может также возникнуть необходимость показать, что на осматриваемом месте будет в ближайшем будущем. В этом случае экскурсантам демонстрируются проекты зданий, сооружений, памятников.

В заключение занятия Ирина Гасановна ответила на вопросы юных слушателей.

Марина Абрамова,
ведущий библиограф
краеведческого информационного отдела

15.03.2023