Из «Коллекции автографов»

Имя старейшего рязанского журналиста и краеведа Степана Михеевича Титова-Заокского (1893 – 1971) известно сегодня не многим. В 1957 году в Рязанском книжном издательстве вышла в свет его единственная книга – «По Оке», написанная в жанре путевого очерка. В ней автор предлагает совершить вместе с пассажирами парохода «Сергей Есенин» увлекательное путешествие по красавице Оке, полюбоваться пейзажами среднерусской природы и посетить приокские города и села, знакомясь с их прошлым и настоящим. Повествование о памятных местах и достопримечательностях родного края, знаменитых ученых, писателях и художниках чередуется с рассказами о достижениях передовиков колхозов и совхозов, новаторов промышленных предприятий. Эту книгу можно по праву назвать первым путеводителем по Рязанскому краю, вышедшим в советское время.

На сегодняшний день в фонде РОУНБ имени Горького выявлено четыре издания с дарственными надписями и владельческими штампами С.М. Титова-Заокского. Это книга А.С. Голубкиной «Как создается скульптура: несколько слов о ремесле скульптора» (Москва, 1965), первый номер литературного сборника «Шаги» (Рязань, 1926) и два выпуска трудов Общества исследователей Рязанского края из библиотеки известного рязанского литературоведа и педагога И.Н. Гаврилова: «Материалы по истории быта Рязанского края» Н.В. Говорова (Рязань, 1928) и «Очерки социального быта Рязанского края» А.З. Селиванова (Рязань, 1930).

Степан Михеевич Титов (псевдоним Заокский) родился 6 августа (25 июля по ст. ст.) 1893 г. в селе Аграфенина Пустынь Рязанского уезда Рязанской губернии (ныне с. Агро-Пустынь) в семье пастуха. Окончив 1-й класс Аграфенина-Пустынского двухклассного училища, он до 20 лет батрачил – пас скот в селениях Рязанского и Егорьевского уездов. Перебравшись в Москву, работал штукатуром, потом санитаром в лазарете, по возвращении в Рязань устроился сторожем в строительную контору.

В 1919–1920 гг. С.М. Титов учился на педагогических курсах при Рязанском губоно, во время службы в Красной армии был санитаром. С мая 1921 г. Степан Михеевич работал библиотечным инструктором в Рязанском уездном отделе народного образования, с июня 1923 г. – заведующим библиотекой Мурминской суконной фабрики.

23 мая 1919 г. в газете «Известия Рязанского губисполкома» была напечатана первая заметка С.М. Титова о недостатках в работе культпросвета в родном селе, апрелем 1920 г. датируются первые публикации его стихов на страницах рязанской периодики. От рядового сельского, рабочего, а затем и волостного корреспондента он прошел путь до профессионального журналиста, был участником трех губернских съездов рабселькоров.

Послужной список С.М. Титова с ноября 1925 г. по август 1941 г. выглядит следующим образом: репортер губернской газеты «Рабочий клич», литработник «Деревенской газеты» и газеты «Ленинский путь», ответственный секретарь редакции Рыбновской районной газеты, заведующий отделом культуры и быта в газете «Ленинский путь», литработник областной газеты «Сталинское знамя», литработник и технический редактор молодежной газеты «Сталинец». Окончил литфак комвуза при Рязанском горкоме ВКП(б). С сентября 1941 г. местом его работы стал Рязанский областной радиокомитет, где он занимал должности литсотрудника, инструктора по работе с корреспондентами, заведующего корреспондентской сетью, редактора «Областных» и «Городских известий», Рязанской районной редакции радиовещания. С 17 июля 1943 г. по 1 сентября 1944 г. служил в штабе местной противовоздушной обороны Рязани и был представлен к званию старшего сержанта.

Стихи, очерки и частушки, записанные С.М. Титовым-Заокским в рязанских селениях, были хорошо известны его землякам по газетам «Рабочий клич», «Деревенская газета» и «Путь молодежи», журналам «Наш опыт» и «Наше хозяйство». Печатался он и в московских журналах. Поэтические произведения Степана Михеевича вошли в «Литературно-художественный сборник», выпущенный ЛИТО Рязанского губполитпросвета (Рязань, 1921), в первый номер сборника «Шаги», вышедшего бесплатным приложением к газете «Рабочий клич» (Рязань, 1926), в издание Рязанского отделения Всероссийского союза поэтов «Стожары» (Рязань, 1927), в сборник «Песни 17-ти» (Москва, 1927). В антирелигиозных сборниках «Песенник безбожника» (Ленинград, 1925) и «Декламатор безбожник» (Москва, 1927) были напечатаны его частушки.

В конце 1924 г. С.М. Титов-Заокский вступил в ряды Рязанского отделения Всероссийского союза поэтов, с декабря 1928 г. он секретарь Рязанского отделения Всероссийского общества крестьянских писателей, 8 февраля 1929 г. избран действительным членом Общества исследователей Рязанского края. В рамках комиссий этого объединения С.М. Титов составлял аннотированные карточки по революционному движению в Рязанском крае, занимался сбором материала по истории профессионального движения в губернии и работал над темой «Революция 1917 года в Рязанской губернии: календарь событий». Машинописный вариант этого исследования, подготовленный к изданию отдельным выпуском трудов Рязанского бюро краеведения, хранится в научном архиве Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

К началу 1940-х гг. предметом серьезного изучения для Степана Михеевича становится литература о прошлом Рязанского края, о жизни и творчестве знаменитых земляков – поэтов и писателей, артистов и художников. Его глубокие и авторитетные материалы по этой тематике были опубликованы в рязанских газетах «Рабочий клич» и «Сталинское знамя». Это очерк «Литературная Рязань» (1928) и статьи: «Письма М.Е. Салтыкова-Щедрина» (1937), «Артисты, уроженцы Рязанской области» (1937), «Н.А. Некрасов о бунте мурминских крестьян» (1938). По мнению писателя С.В. Юрина, С.М. Титов-Заокский был, возможно, единственным, кто незаметно, но систематически занимался тогда «собиранием литературной Рязани».

Успешной краеведческой библиографической деятельности С.М. Титова в 1940-х годах способствовал тот факт, что, начав работать в областном радиокомитете, он по совместительству трудился библиографом и методистом в Рязанской областной библиотеке имени Горького. В 1940–1950 гг. С.М. Титов передал в научный архив РИАМЗ составленную им картотеку «Рязанцы в дни Отечественной войны: герои фронта и труда (1942–1944 гг.)», материалы к биографиям писателей-рязанцев А.Н. Афиногенова, И.И. Лебедева, А.И. Левитова и Н.И. Незлобина, обширную библиографию Рязанского края по кустарным промыслам.

Постепенно литературное краеведение стало главной темой выступлений С.М. Титова-Заокского на страницах газет. В 1940–1960 гг. Степан Михеевич был одним из первых, кто познакомил рязанских читателей с жизнью и творчеством драматургов Е.П. Гославского, И.И. Лебедева и А.Н. Афиногенова, писателей И.И. Макарова и В.Д. Ряховского, художника Я.Я. Калиниченко. Он рассказывал об известных писателях, побывавших на Рязанской земле или связанных с нею творческими узами: А.И. Куприне, А.П. Чехове, А.М. Горьком, В.А. Гиляровском, И.С. Тургеневе, М.Е. Салтыкове-Щедрине, В.Г. Белинском и других. Алексей Максимович Горький был другом и учителем для многих начинающих авторов, – письма от него получали и рязанцы: поэт И.И. Морозов, писатель В.Д. Ряховский, драматург А.Н. Афиногенов, журналист Н. Левошин, селькор А. Агапкина. Обо всем этом С.М. Титов рассказывал в своих публикациях. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Степан Михеевич Титов-Заокский стоял у истоков рязанского литературного краеведения.

Почти полвека бывший рабселькор не расставался с записной книжкой и карандашом. Ему было далеко за семьдесят, а он продолжал сотрудничать с рязанской печатью. Последней публикацией С.М. Титова, выявленной на сегодняшний день, стала небольшая заметка «Мой край задумчивый и нежный…» в молодежной газете «Рязанский комсомолец» за 3 октября 1970 г., написанная к 75-летию со дня рождения С.А. Есенина.

Ирина Леонова,
главный библиотекарь отдела хранения РОУНБ имени Горького

03.08.2018