Из «Коллекции автографов»

10 февраля исполняется 130 лет со дня рождения рязанского журналиста и писателя-самоучки Семена Игнатьевича Лягина (1890 – 1930).

В апреле 1922 года тиражом 1000 экземпляров вышел в свет его единственный сборник рассказов «Бесы». Он посвятил его памяти писателя Н.И. Тимковского, с которым был хорошо знаком и с которым переписывался в течение пяти лет. 23 мая 1922 года С.И. Лягин подарил экземпляр своей книги другу и односельчанину, поэту, журналисту и будущему краеведу С.М. Титову-Заокскому (1893 – 1971), надписав на титульном листе: «Степану Михеевичу Титову на добрую память». Спустя много лет это издание, в числе других, было передано его владельцем известному деятелю культуры Рязанского края, ученому и литературоведу Игорю Николаевичу Гаврилову (1926 – 2003), для которого Степан Михеевич предоставил краткие биографические и библиографические сведения о Лягине. В настоящее время сборник рассказов с инскриптом автора оцифрован и хранится в краеведческом депозитарии библиотеки им. Горького.

Следует сказать, что в выходных данных, указанных на его обложке и титульном листе, некорректно сформулировано название издательства – «Рязанское губернское издательство»: к тому времени, когда была выпущена книга, Рязанское отделение Госиздата уже было реорганизовано в губиздат – губернское управление по изданию и распространению произведений печати при губоно.

Хорошо зная быт и нравы своих земляков, Семен Игнатьевич часто именно их делал героями своих произведений. Так, в рассказе «Три года» смертельно раненный солдат, диктуя сестре милосердия письмо домой, с тоской вспоминает родное рязанское село Коростово и свою семью и просит не сообщать им о его тяжелом ранении. На фоне родных окских просторов разворачивается действие рассказа «Песня зари», где гребцы предлагают пассажирам своей лодки спеть «песенку» и вдохновенно поют… «Интернационал». Душевной болью пронизаны его рассказы о страданиях детей-сирот – «Федя дурачок» и «На чужбине». В миниатюре «Орел» автор сделал попытку создать своего рода стихотворение в прозе. В такой же манере написана сказка «Бесы», где рассказывается о вреде суеверий.

Информация о Семене Игнатьевиче Лягине, выходце из семьи государственных крестьян, в печатных источниках и интернет-ресурсах однотипна и порой недостоверна. Обращение к фондам ГАРО, РГАЛИ, ИРЛИ и ИМЛИ, в которых сохранилась его переписка с редакциями, литературными объединениями и писателями, позволило восполнить пробел в биографических и библиографических сведениях о нашем земляке.

Семен Игнатьевич родился 10 февраля (29 января по ст. ст.) 1890 года в селе Аграфенина Пустынь Рязанского уезда Рязанской губернии (ныне с. Агро-Пустынь). Окончив сельскую школу, он уехал из родного дома и устроился сначала учеником писца на железной дороге, а затем конторщиком в одном из губернских городов, позже переехал в Москву и работал делопроизводителем на железной дороге. Понимая, что ему не хватает знаний, активно занялся самообразованием: учился на общеобразовательных курсах, много и увлеченно читал, посещал лекции в Московском городском народном университете им. А.Л. Шанявского, был членом Суриковского литературно-музыкального кружка, занимая одно время должность секретаря. В начале 1910-х годов в журналах «Оса» (Москва) и «Порывы» (Херсон), а также в нескольких изданиях кружка появились первые публикации стихов, набросков, детских и юмористических рассказов С.И. Лягина.

Судя по переписке Семена Игнатьевича, в 1912–1913 годах он работал в журналах «Оса» и «Огни», в 1916–1917-х – во Всероссийском союзе городов помощи больным и раненым воинам, в Минске и Москве, в 1918 году – в московской газете «Голос трудового крестьянства». Наиболее напряженным для Рязанского края, как и для всей страны, выдался 1919 год. В этот период Семен Игнатьевич был журналистом рязанской газеты «Известия». На ее страницах публикуются его рассказы: «Три года», «На чужбине», «Песня зари», «Безумие», «Разговор по душам». Сказка «Бесы» напечатана в литературно-художественном журнале «Отклики» (Сызрань), организатором и редактором которого был будущий известный писатель К.А. Федин. В годы Гражданской войны Семен Игнатьевич играл заметную роль в культурной жизни Рязани. Он был одним из инициаторов создания рязанского Дома искусств, который был призван сплотить вокруг себя литературно-художественные силы губернии.

В 1920 году С.И. Лягин снова попадает в Москву. Будучи начальником редакционно-издательского отдела политуправления войск внутренней службы (ВНУС), он составлял историю ВОХР, ВНУС и ВЧК с момента их образования по день третьей годовщины Октябрьской революции; на основе отчетов командующих войсками округов и фронтов написал «Обзор деятельности войск внутренней службы Республики. Очерк о кулацко-белогвардейских восстаниях и др.». В марте 1921 года С.И. Лягин был «лицом для поручений у помощника начальника милиции республики по политической части», а летом в составе комиссии инспектировал политико-просветительные органы милиции Кавказа и его автономных республик. В боях не участвовал, воинское звание – рядовой.

В сентябре 1921 года, после демобилизации, Семен Игнатьевич возглавил литературно-издательский отдел (ЛИТО) Рязанского губполитпросвета. Будучи заведующим и инструктором ЛИТО, он стал вести работу по организации литературных коллегий и кружков при клубах и заниматься вопросом создания «писательского Союза в губернском масштабе». С.И. Лягин вошел в состав редколлегии, сформированной при Рязанском отделении Госиздата, и до 1 апреля 1922 года являлся заместителем заведующего отделением А.И. Лебедева. В октябре 1921 года в Рязанском отделении Государственного издательства тиражом 2000 экземпляров вышел иллюстрированный «Литературно-художественный сборник» ЛИТО губполитпросвета, в который  вошли стихи, рассказы и статьи 29 рязанских и московских авторов.

В апреле 1922 года под маркой Рязанского отделения Госиздата в типографии уездного города Ряжска был напечатан второй литературно-художественный сборник – «Из недр земли», который был подготовлен во многом благодаря активной деятельности С.И. Лягина и его знакомствам в московских литературных кругах. Состав участников этого издания весьма солиден. Помимо произведений наших земляков, в него включены стихи И.А. Белоусова и С.М. Городецкого, пролетарских поэтов московской группы «Кузница» В.Д. Александровского, С.А. Обрадовича и Е.Е. Нечаева, нижегородского поэта Н.С. Власова-Окского, представительницы люминистов Н.П. Кугушевой, имажиниста А.Б. Кусикова и др. С.И. Лягин выступил в книге с рассказом «Марфа без фамилии». Сборник «Из недр земли» со дня своего выхода из печати сразу стал библиографической редкостью: Семену Игнатьевичу пришлось уничтожить почти весь тираж в 1000 экз. и рассылать авторам вместо книг отдельные листы с их произведениями. Сборник, по его выражению, был напечатан «преступно»: верстальные ошибки, «слепой» шрифт, многочисленные опечатки и низкого качества бумага. Информация о том, что этот сборник готовится к изданию, была опубликована в журнале «Печать и революция». Там же сообщалось, что по инициативе С.А. Володина, А.Е. Егорова и С.И. Лягина в Рязани организуется Дом литераторов; Дом искусств к этому времени был закрыт.

Новая экономическая политика внесла коренные изменения в организацию и характер работы Государственного издательства и его отделений: с 1 февраля 1922 года Рязанское отделение, перешедшее на хозрасчет, сменило свое название на губиздат. 1 апреля 1922 года на освободившуюся должность заведующего губиздатом был временно назначен С.И. Лягин, однако с 6 апреля в связи с реорганизациями в губоно временное исполнение обязанностей заведующего было возложено на Ф.Б. Даванкова. Оставив службу и переболев сыпным тифом после поездки в Москву, Семен Игнатьевич устроился в книжный и писчебумажный магазин «Серп и молот», открывшийся 25 августа на Почтовой улице Рязани. Он продолжал упорно заниматься литературным трудом и написал два крупных произведения: «Письма с печки» и роман-хронику «Деревня». Было у него и несколько готовых пьес, в том числе одобренных к постановке: например, пьеса «Вторая ступень». В годовом комплекте губернской газеты «Рабочий клич» за 1923 год можно встретить заметки, подписанные его псевдонимом «Пустынский».

Понимая, что еще надо многому учиться и непременно быть в обществе писателей, С.И. Лягин решил окончательно порвать с Рязанью. В своих письмах он просил М.И. Волкова и Г.Д. Деева-Хомяковского подыскать ему должность в Москве или Подмосковье. В марте 1924 года его зачислили корреспондентом в «Крестьянскую газету» (Москва). Предположительно, в марте – апреле 1926 года он вынужден был уволиться в связи с сокращением штата и в конце мая, побывав на санаторном лечении в Крыму, вернулся в родное село. Летом 1926 года на страницах газеты «Рабочий клич» время от времени появлялись рецензии С.И. Лягина на новые книги. В сентябре при редакции газеты начал работать литературный кружок, одно из заседаний которого было посвящено разбору рассказа С.И. Лягина «Пляс земли».

Семен Игнатьевич состоял на учете в Центральном посредбюро по найму работников просвещения и печати, которое в «Журналисте» публиковало списки лиц, желающих получить работу в любом городе СССР. В двух последних номерах журнала за 1926 год встречается его фамилия: «С.И. Лягин – репортер, литератор, секретарь газеты» и «С.И. Лягин – секретарь редакции и зав. отделом хроники. Образование среднее. Стаж 15 лет в газетах г. Рязани и Москвы».

В апреле 1927 года в с. Аграфенина Пустынь на имя Семена Игнатьевича пришло письмо из газеты «Марийская деревня» г. Краснококшайска (с 1928 года – г. Йошкар-Ола) Марийской области, подписанное ответственным редактором издания: его приглашали «на службу с окладом около 100 руб. и плюс гонорар за собственные статьи». Семен Игнатьевич принял предложение и в течение двух лет работал секретарем этой газеты и публиковал в ней свои статьи. В 1928 году вышла из печати его брошюра «Памятка рабселькора». Возобновив свое членство во Всероссийском обществе крестьянских писателей (ВОКП), С.И. Лягин по поручению Центрального совета Общества предпринял попытку организовать в Йошкар-Оле Марийское отделение ВОКП. В июне 1929 года в Москве проходил I Всероссийский съезд крестьянских писателей. От Марийской автономной области было послано два делегата, одним из которых был С.И. Лягин, выступивший на съезде в прениях по докладу А.А. Субботина о массовой работе ВОКП. В апреле 1929 года Центральный совет Общества выслал Семену Игнатьевичу удостоверение на руководство литературным кружком, который он вел вплоть до своего отъезда из Йошкар-Олы.

Жизнь и работа в провинции, вне литературной среды, тяготили Семена Игнатьевича. В одном из писем он сетовал: «Живу в страшной дыре, кругом – леса, болота, глухомань. Газету и журнал в городе не купишь – иди на почту, здесь с утра три раза в неделю бывает». Судя по содержанию его письма в Центральный совет ВОКП от 12 сентября 1929 года, он переехал в г. Ижевск Вотской автономной области (ныне – Удмуртская республика), получив должность заведующего отделом деревенской жизни в редакции газеты «Новая деревня».

Между тем состояние здоровья С.И. Лягина заметно ухудшилось. Он пережил несколько тяжелых сердечных приступов, дважды лежал в больнице и вынужден был перейти на временную инвалидность. В середине марта 1930 года Семен Игнатьевич с женой и ребенком переехал в село Семено-Никольское Южно-Рязанского района Рязанского округа, временно поселившись в школе у своей замужней сестры – учительницы Колосовой. В конце октября 1930 г. его положили в рязанскую районную больницу, а 25 октября 1930 года С.И. Лягин вследствие перенесенного инсульта скончался. Его похоронили в Рязани на Лазаревском кладбище. 28 октября в газете появился некролог журналисту и писателю, автором которого был С.М. Титов-Заокский.

Нелегко составить объективное мнение о достоинствах и недостатках произведений С.И. Лягина, многие из которых так и остались в виде рукописей. Но есть возможность сослаться на отдельные отзывы тех, с кем переписывался Семен Игнатьевич. Мы знаем точно, что С.И. Лягин был человеком начитанным и эрудированным в области литературы. Дома у него была богатейшая библиотека. Он следил за новинками литературы и просил своих друзей и знакомых приобрести для него то или иное издание.

Работая с архивными документами, удалось выяснить, что в 1930-х годах вдова писателя и журналиста проживала в Рязани на Дьяконовской улице (ныне ул. Яхонтова). В этот период Мария Александровна Лягина работала в Рязанской районной библиотеке – предшественнице нынешней «Горьковки»: в 1936 году была заведующей консультационным пунктом, в 1937-м возглавляла отдел массовой работы. С 15 августа 1937 года М.А. Лягина, окончившая областные курсы литераторов, была назначена учительницей русского языка и литературы в Полянскую неполную среднюю школу Рязанского района.

Более полная информация о жизненном и творческом пути Семена Игнатьевича Лягина и подробная библиография о нем представлены автором данной статьи в «Календаре знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2020 год».

Ирина Леонова,
руководитель группы краеведческого депозитария
РОУНБ им. Горького

10.02.2020