День в истории Рязанского края

21 сентября  исполняется 90 лет со дня рождения специалиста в области атомной энергетики, доктора технических наук, профессора Валентина Филипповича Титова  (1930 – 1998).

В.Ф. Титов родился 21 сентября 1930 г. в г. Шацке.

В первые дни войны Филипп Кузьмич ушел на фронт. Имея опыт и знания в экономике, он участвовал в организации питания армии. Закончил войну старшим лейтенантом интендантской службы в Харькове, 17 сентября 1945 г. награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В 1945 г. он поступил в мужскую среднюю школу № 22 им. А.С. Пушкина г. Серпухова Московской области. Школьные успехи юноши были отмечены золотой медалью и давали право без экзаменов поступить в институт.

Со второй половины 1940-х годов в Советском Союзе приступили к разработке первых проектов мирного использования ядерной энергии, генеральным направлением которого стала электроэнергетика. По предложению И.В. Курчатова (и в соответствии с заданием партии и правительства) первые работы в этом направлении начались еще в 1948 году. Нужны были специалисты в новой области.

В.Ф. Титов поступил в Московский энергетический институт.

16 мая 1950 г. было принято постановление о строительстве Обнинской атомной электростанции, а 27 июня 1954 г. осуществлён пуск первой в мире АЭС. В 1954 г. Валентин Титов оканчивает вуз по специальности «инженер-механик» и его распределяют в «Опытное конструкторское бюро», которое занималось конструированием теплообменного оборудования (сокращённо ОКБ «Гидропресс») в г. Подольске (Московская обл.). Необходимо уточнить, что парогенератор и теплообменники для Обнинской атомной электростанции разрабатывались в ОКБ «Гидропресс».

Создание Обнинской АЭС открыло новую эру в истории энергетики – эру ядерной энергетики, это стало началом научно-технической революции в области энергоснабжения и энергоресурсов. Можно представить, какая интересная творческая работа открывалась перед молодым инженером В.Ф. Титовым. Областью научно-производственных интересов Валентина Филипповича стали парогенераторы – теплообменные аппараты для производства водяного пара с давлением выше атмосферного за счёт теплоты первичного теплоносителя, поступающего из ядерного реактора. Парогенераторы вместе с конденсаторами турбины и промежуточными теплообменниками признаются основными теплообменниками АЭС, от характеристик которых существенно зависит коэффициент полезного действия и экономические характеристики атомной электростанции. Проектирование, разработка, изготовление парогенераторов и сдача в эксплуатацию требуют сплава технических знаний и навыков из различных областей – технологии металлов, обработки металлов давлением, сварки, гидравлики, материаловедения и многих других. И, как итог и результат труда, – оборудование, успешно работающее и приносящее пользу народному хозяйству и обществу.

Валентин Филиппович проработал на предприятии почти 44 года, постепенно набираясь профессионального опыта и продвигаясь по служебной лестнице: начав свой трудовой путь инженером, продолжил начальником конструкторского бюро, впоследствии стал главным конструктором – начальником отделения теплообменного и парогенерирующего оборудования.

В 1969 году сумел подготовить и успешно защитить диссертацию на тему «Разработка и исследования парогенераторов атомных электростанций с водным и натриевым теплоносителями», став кандидатом технических наук. В 1972 году его назначили начальником отдела парогенераторов.

При участии В.Ф. Титова и при его непосредственном руководстве были разработаны конструкции парогенераторов для атомных электростанций с водо-водяными энергетическими реакторами мощностью 440 мегаватт – ВВЭР-440 и 1000 мегаватт – ВВЭР-1000 и парогенератор для реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-600. В апреле 1980 года на 3-м энергоблоке Белоярской АЭС в Свердловской области близ города Заречный был сдан в эксплуатацию энергетический реактор БН-600.

В 1984 г. Валентин Филиппович защитил диссертацию, став доктором технических наук.

Свой многолетний опыт он обобщил в учебнике «Парогенераторы атомных электростанций», по которому учились начинающие атомщики. Педагогическая деятельность В.Ф. Титова была отмечена присуждением ему учёного звания – профессор.

Знания В.Ф. Титова, его авторитетное мнение были признаны не только у нас в стране, но и за рубежом: он стал инспектором Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ). Часто выезжал в зарубежные командировки, о которых регулярно рассказывал на страницах журнала «Атомная энергия», подготовил и опубликовал отчёты о поездках в Болгарию, Италию, Китай, Финляндию, Чехию, Югославию, Японию.

За выдающийся вклад в развитие атомной техники В.Ф. Титов награждён орденом «Знак Почёта», орденом Дружбы, рядом медалей.

Валентина Филипповича Титова не стало 19 января 1998 года. Похоронен в  Подольске.

По материалам статьи:  Титов  Валентин Филиппович : (К 90-летию со дня рождения доктора технических наук, профессора, лауреата Ленинской премии) / Г.А. Мельничук, Н.В. Степанова, О.В. Титов, О.В. Новожилова, С.О. Титова, Д.О. Титов //  Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2020 год / Министерство культуры и туризма Ряз. обл., РОУНБ им. Горького ; авт.-сост.: Е. В. Полохова [и др.]. — Рязань,  2020. — С. 177-189.

22.09.2020