День в истории Рязанского края

13 апреля исполняется 100 лет со дня рождения доктора физико-математических наук, академика Академии нелинейных наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Анатолия Дмитриевича Мышкиса (1920–2009), уроженца г. Спасска (ныне г. Спасск-Рязанский — центр района).

А.Д. Мышкис родился 13 апреля 1920 г. в уездном городе Спасске Рязанской губернии (ныне г. Спасск-Рязанский — центр района Рязанской области) в семье Дмитрия Семеновича Ермакова и Хаи Самуиловны Мышкис.

Через полтора года после рождения сына семья переехала в г. Харьков. Уже с шести лет у Анатолия Дмитриевича проявился устойчивый интерес к математике. Осенью 1932 г. семья переехала в Москву. С 1935 г. Анатолий Дмитриевич посещал математический кружок в МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1937 г. после окончания школы с отличием Анатолий Дмитриевич без экзаменов был принят на механико-математический факультет МГУ, который окончил в 1941 г., сдав экзамены за 5-й курс экстерном и получив диплом с отличием. В том же году поступил на факультет авиационного вооружения Военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной армии (ныне — Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина), который окончил с отличием в 1944 г. Остался работать в академии, в течение трех лет занимая должность младшего преподавателя кафедры высшей математики. В 1942 г. А.Д. Мышкис сдал экзамены в заочную аспирантуру механико-математического факультета МГУ. Одновременно с обучением в аспирантуре преподавал на полставки на кафедре дифференциальных уравнений мехмата МГУ. С 1945 г. в отечественных и зарубежных научных журналах появились публикации его работ, основными темами которых были различные свойства решений обыкновенных дифференциальных и функционально-дифференциальных уравнений, уравнений с частными производными, математические задачи механики (в особенности задачи гидромеханики с учетом поверхностных сил) и методологические проблемы прикладной математики. В июне 1946 г. Анатолий Дмитриевич защитил кандидатскую диссертацию по теории потенциала. В 1948 г. удостоен премии Московского математического общества.

В июле 1947 г. А.Д. Мышкис направлен во 2-е Ленинградское Краснознаменное высшее авиационно-инженерное военное училище на должность преподавателя кафедры высшей математики. Параллельно с работой в училище Анатолий Дмитриевич начал преподавать в Латвийском государственном университете. В 1950 г. он демобилизовался в звании инженер-капитан. В том же году защитил докторскую диссертацию «Дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом», на тему, которая тогда только начинала развиваться; это была первая в мире докторская диссертация по данному направлению. Вышедшая в 1951 г. соответствующая монография также была первой в мировой литературе. В 1952 г. Анатолий Дмитриевич стал профессором кафедры общей математики Латвийского государственного университета.

В 1953 г. Анатолий Дмитриевич переехал в Минск, где оказался единственным математиком — доктором наук. Он был назначен заведующим кафедрой дифференциальных уравнений Белорусского государственного университета и параллельно работал на полставки в Минском педагогическом институте.

С августа 1956 г. Анатолий Дмитриевич вновь жил в Харькове, где занимал должность профессора кафедры лопаточных машин Харьковского авиационного института (ХАИ), а осенью следующего года был переведен на должность заведующего кафедрой высшей математики. В 1961 г., параллельно с работой в ХАИ, А. Д. Мышкис был назначен заведующим отделом прикладной математики Физико-технического института низких температур (ФТИНТ) АН Украинской ССР. Большинство решавшихся отделом задач было связано с разработками сотрудников ХАИ, КБ им. Малышева и закрытых НИИ. В связи с развитием космонавтики ученый занялся новой важнейшей проблемой — изучением вопросов механики жидкости, находящейся в невесомости, а для Особого конструкторского бюро (ОКБ) № 1 под руководством главного конструктора С. П. Королева (ныне Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С. П. Королева) были проведены исследования поведения жидкости в условиях малых объемных сил с учетом капиллярных сил и самогравитации. Параллельно с этим Анатолий Дмитриевич продолжил исследования в области теории дифференциальных уравнений.

А.Д. Мышкис является автором и соавтором 17 книг, вышедших в общей сложности 43 изданиями на 10 языках, более 330 научных статей, редактором и переводчиком 16 книг, 2 авторских свидетельств. Им подготовлено к защите 36 кандидатов наук и 7 докторов наук.

Умер 9 июля 2009 г. в Москве.

По материалам статьи:  Ромадина М.В. Мышкис Анатолий Дмитриевич : (к 100-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, академика Академии нелинейных наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ) // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2020 год : к 75-летию Великой Победы / Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. - Рязань, 2020. - С. 115-122. - Библиогр.: с. 119-122.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

13.04.2020