День в истории Рязанского края

105 лет со дня рождения живописца, графика, театрального художника, заслуженного художника РФ Людмилы Александровны Климентовской (1916-2000), уроженки с. Занино Починки Касимовского у. (ныне Шиловский р-н).

Л. А. Климентовская родилась в многодетной семье Александра Федоровича и Александры Родионовны (в девичестве Кочетовой) Климентовских, ведущих свой род с XVI от священнослужителя села Клименты.

В 1930 г. Л. А. Климентовская поступила в Касимовское фабрично-заводское училище, по окончании которого работала на прядильно-сетевязальной фабрике «Красный текстильщик». По направлению фабрики училась в Рязанском художественно-музыкальном педагогическом техникуме (ныне Рязанское художественное училище имени Г. К. Вагнера) в классе живописца-передвижника Я. Я. Калиниченко.

После окончания училища в 1939 г. вышла замуж за артиста Михаила Васильевича Борисова и семья переехала в Ленинград, где Людмила Александровна получила работу в Государственном академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова. В 1941 г. Климентовская недолго работала художником-постановщиком в Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой, затем переехала в Ерахтур - родное село мужа, где преподавала черчение и рисование в средней школе, работала в подшефном госпитале.

В 1943 г. Л. А. Климентовская поступила на работу в Рязанский художественный музей, в 1944 г. назначена его директором. Людмила Александровна занималась живописью, работала по оформлению спектаклей рязанских театров. Ее картины были представлены на всех выставках, проходивших в Рязани. Она в числе пяти рязанских художников участвовала в Московском вернисаже живописи и графики «Русская архитектурная старина» в 1946 г. В послевоенное время семья Климентовская работала в Севастополе, Дзержинске Горьковской (ныне Нижегородской) области, Калининграде. В 1950 г. Людмилу Александровну приняли в Союз художников СССР.

С 1951 г. Климентовская живет и занимается творчеством в Калуге. Здесь ее выбрали председателем областного отделения Союза художников СССР. В Калуге она приняла участие в создании городского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, являлась членом выставкома, председателем худсовета, пропагандистом. Работы Л. А. Климентовской выставлялись на научных форумах, проходящих в Калуге с 1966 г., персональных выставках в 1986 и 1996 гг. В 1996 г. Людмила Александровна удостоена звания «Заслуженный художник России».

Л. А. Климентовская умерла 15 марта 2000 г., похоронена на Пятницком кладбище г. Калуги.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

29.09.2021