День в истории Рязанского края

5 октября исполняется 95 лет со дня рождения генерал-майора медицинской службы Валентина Павловича Петрова.

В.П. Петров родился 5 октября 1924 г. в с. Сасово (ныне город – центр района), учился в средней школе № 1 г. Сасово. В.П. Петров, будучи девятиклассником, по комсомольской путевке в течение недели работал на строительство оборонительных сооружений под Смоленском. В мае 1942 г. по путевке райвоенкомата направлен в г. Киров поступать в Военно-морскую медицинскую академию (ВММА), куда она была эвакуирована из Ленинграда.

В 1947 г. В.П. Петров окончил ВММА и был направлен на Северный флот, в г. Полярный, где размещалась береговая база подводных лодок. С октября 1948 г. он в течение шести месяцев проходил первичную специализацию по хирургии на кафедре госпитальной хирургии Архангельского медицинского института. Хирургическая деятельность В.П. Петрова началась в 1949 г., когда он был назначен старшим ординатором хирургического отделения военного госпиталя в г. Североморске (в те годы пос. Ваенга). В 1950 г. в сборнике трудов Архангельского медицинского института опубликована первая научная работа В.П. Петрова, посвященная закупорке верхней брыжеечной артерии.

В июне 1953 г. В.П. Петров переведен на остров Кильдин в Баренцевом море и назначен начальником лазарета. В октябре 1953 г. поступил на факультет усовершенствования врачей Военно-медицинской академии в Ленинграде. В течение двух лет совершенствовал свои знания и навыки на кафедре хирургии усовершенствования врачей № 2, работая в разных медицинских учреждениях города. По окончании учебы Валентин Павлович был оставлен на кафедре госпитальной хирургии, где прошел все ступени профессионального роста. В 1957 г. защитил кандидатскую диссертацию «Об удлинении сроков первичной хирургической обработки ран мягких тканей».

В августе 1962 г. Валентин Павлович в составе группы из 15 опытнейших врачей был направлен на Кубу для оказания практической помощи кубинским коллегам.

В 1972 г. Валентин Павлович защитил докторскую диссертацию на тему «Пути снижения осложнений и летальности при раке прямой и сигмовидной кишки»; научными консультантами были профессора С.А. Холдин и И.Д. Житнюк.

В 1976 г. В. П. Петров был назначен главным хирургом Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского и переехал в Москву. Одновременно назначен заместителем главного хирурга Министерства обороны СССР. А с 1980 г. добавилась работа по совместительству в должности заместителя начальника кафедры хирургии Военно-медицинского факультета при Центральном институте усовершенствования врачей.

На протяжении всей своей жизни Валентин Павлович глубоко интересовался искусством. В течение трех лет посещал курсы в Эрмитаже и в Русском музее, изучая основные направления живописного искусства. В 2005, 2007 и 2013 гг. вышло три издания его монографии «Руки хирурга — руки художника».

После увольнения из Вооруженных сил В.П. Петров остался работать в Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского в должности консультанта проктологического центра.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, 23 медалями. Заслуженный деятель науки РФ. Он – автор 450 научных работ, 9 монографий; под руководством В.П. Петрова защищено 9 докторских и 13 кандидатских диссертаций, воспитана целая плеяда талантливых учеников.

Валентин Павлович всегда поддерживал тесную связь со своей малой родиной. Он часто приезжал в Сасово, встречался с родственниками, друзьями, оказывал своим землякам консультативную помощь, содействовал госпитализации нуждающимся в сложных операциях.

В дар Сасовской городской больнице он передал коллекцию медицинской литературы, а родной школе – 300 книг из личного собрания. Сасовской районной библиотеке дарил свои книги, редкие и ценные издания, оказывал финансовую помощь на приобретение новых книг в фонд библиотеки.

В Сасовском краеведческом музее существует и постоянно обновляется экспозиция, посвященная жизни и деятельности Валентина Павловича. Там находятся его личные вещи, предметы, фотографии, документы, его коллекция марок по искусству.

Умер 17 марта 2018 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

Подготовила О.А. Копьева,
гл. библиограф краеведческого информационного отдела

04.10.2019