День в истории Рязанского края

20 ноября исполняется 150 лет со дня рождения педагога, основательницы частной женской гимназии в г. Рязани Веры Павловны Екимецкой (1865-1943), уроженки г. Данкова Рязанской губернии (ныне Липецкая область).                                

В. П. Екимецкая родилась 20 ноября (8 ноября по старому стилю) 1865 г. в г. Данкове Рязанской губернии (ныне Липецкая область) в семье Павла Николаевича и Евгении Павловны Екимецких. 

Отец Веры Павловны – П. Н. Екимецкий – один из учредителей «Общества рязанских врачей». Вера Павловна Екимецкая окончила Мариинскую гимназию в Рязани, Московские высшие женские курсы. 

В конце 1894 г. Екимецкая открыла частное женское училище первого разряда на улице Астраханской в Рязани, в 1901 г. преобразованное в женскую гимназию. Некоторое время Екимецкая арендовала для учебного заведения второй этаж дома рязанских купцов Шульгиных на улице Почтовой (ныне ул. Почтовая, 61). В то же время она собирала деньги на строительство собственного здания.

Трехэтажное здание гимназии построено в 1903-1908-е гг. на улице Мясницкой (ныне Горького, 51) в стиле рационального модерна по проекту губернского архитектора Михаила Александровича Бергера. В гимназии были хорошо оборудованная физическая аудитория, большой двусветный зал для занятий физкультурой, для изучения звездного неба на крыше построена небольшая обсерватория. Екимецкая приглашала на работу лучших педагогов, здесь преподавали русский, французский и немецкий языки, Закон Божий, чистописание и рукоделие, географию и русскую историю, математику, физику, арифметику, пение, естествознание.

После революции 1917 г. гимназия была закрыта, в ее здании до 1918 г. находился Дом молодежи, затем первая советская школа (ныне здесь размещается «Средняя школа № 1 г. Рязани имени В. П. Екимецкой»). 

В августе-сентябре 1918 г. Екимецкая жила в г. Твери, затем служила в Рязанском союзе потребительских обществ. Арестована Губчека в ноябре 1918 г. в качестве «заложника», в 1919 г. заключена в Рязанский губернский концлагерь (губернский лагерь принудительных работ) как «директорша частной гимназии, состоящая в Партии народной свободы». 

После освобождения Екимецкая работала в Кирицком сельскохозяйственном техникуме, располагавшемся на территории бывшей усадьбы фон Дервиза (ныне ФГБУ «Детский туберкулезный санаторий «Кирицы»). 

В. П. Екимецкая умерла в 1943 г. 

В 2008 г. средней общеобразовательной школе № 1 г. Рязани присвоено имя В. П. Екимецкой, на здании школы установлена мемориальная доска с надписью: «В этом здании в 1908 г. Екимецкая В.П. при поддержке купцов Шульгиных открыла первую женскую гимназию».

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

20.11.2020