День в истории Рязанского края

7 сентября исполняется 150 лет со дня рождения писателя Александра Ивановича Куприна (1870 – 1938). В 1897–1899 гг. он жил в с. Курша и д. Ветчаны Касимовского уезда (ныне Клепиковский район).

Рязанский край оставил заметный след в судьбе многих известных русских писателей. Необычно ярко рязанская тема была раскрыта в произведениях тех писателей, чья судьба в той или иной степени оказалась связана с Мещерским краем – одним из самых удивительных мест на карте России.

В 1897–1899 годах в Рязанскую губернию часто приезжал Александр Иванович Куприн.  Он подолгу гостил у своей младшей сестры Зинаиды Ивановны и ее мужа, лесничего С.Г. Ната в селе Курша и в деревне Ветчаны Касимовского уезда. Станислав Генрихович Нат был образованным лесоводом, страстным любителем и исследователем леса, охотником и следопытом; он сумел раскрыть перед Куприным все величие и обаяние таинственных зеленых чащоб. И вековое лесное царство очаровало и покорило Куприна.

Вспоминая в эмиграции о своих поездках в Рязанскую губернию Куприн писал: «Там я впитал в себя мощные, самые благородные, самые широкие, самые плодотворные впечатления». (Куприн А.И. Собр. Соч.: В 6 т. – М., 1958. – Т. 6. – С. 797)

Жизнь здесь текла размеренно, тихо. Писатель изучал крестьянский быт, записывал образцы рязанского говора, «соленые русские слова», обучал грамоте крестьянских детей по собственной системе, вместе с Натом, лесниками и деревенскими охотниками ходил на охоту. Иногда он любил надолго уединиться в своей комнате – обдумать увиденное, записать замеченное.

Заслуживают внимания и далекие от идеализации суждения Куприна о крестьянах, и его умение одновременно подметить острую, меткую народную речь. Впечатления о мещерских лесах остались у Куприна на всю жизнь, о чем свидетельствуют его рассказы «Мелюзга», «Болото», «Попрыгунья-стрекоза», «Ночь в лесу», «Фердинанд», «Теодолит» и письма. «…Я стал понимать, как велико,  обильно   и разнообразно это удивительное государство – Рязанская губерния и как оно безмерно», – писал Куприн.

Купринские рассказы не тускнеют  от времени, они приносят много радости все новым и новым читателям. Чувство многих ценителей купринского таланта хорошо выразил Константин Паустовский: «Мы должны быть благодарны Куприну за все. За его глубокую человечность, за его тончайший талант, за любовь к своей стране, за непоколебимую веру в счастье своего народа и, наконец, за никогда не умирающую в нем способность загораться от самого незначительного соприкосновения с поэзией и свободно и легко писать об этом». (Паустовский К.Г. Наедине с осенью. Портреты, воспоминания. Очерки. – М.: Сов. Писатель, 1967. – С. 63)

По материалам статьи: Куприн Александр Иванович // И. Н. Гаврилов Писатели и Рязанский край : биобиблиогр. слов. – Рязань, 2000. – С. 52.

Фото с сайта: «Лит-инфо. Куприн» [http://kuprin-lit.ru/images/vosp-o-1996/1996-59_2.jpg]

07.09.2020