День в истории Рязанского края

28 мая исполняется 85 лет члену Союза журналистов России, члену Союза российских писателей Ирине Константиновне Красногорской.

И.К. Красногорская родилась 28 мая 1934 г. в селе Токаревка (Токаровка) Житомирской области (Украина).

В 1952 г. в  Ирина Красногорская окончила с серебряной медалью среднюю железнодорожную школу № 34 Московско-Рязанской железной дороги Моршанске, в 1957 г. -  Московский авиационный технологический институт (МАТИ) институт. Ирина Константиновна работала в Омске на авиационном заводе, в Рязани - в разное время в Рязанском проектном технологическом институте (РПТИ), на заводе «Теплоприбор», на Рязанском заводе кислотоупорных изделий, в ОКБ «Вега».

Красногорская занималась литературным творчеством, печаталась в областных газетах «Приокская правда» и «Рязанский комсомолец» как журналист, а в 1985 г. в издательстве «Московский рабочий» вышла ее первая книга «Дом на Большой улице», написанная в соавторстве с архитектором, художником, краеведом С.В. Чугуновым. С тех пор в разных издательствах - «Московский рабочий», «Узорочье», «Техника-БЫТ-сервис», «Пресса», «Издатель Ситников», «Вече» – стали публиковаться ее книги, написанные в основном на исторические темы.

И.К. Красногорская награждена  медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда» и др. Ирина Константиновна стала первым лауреатом премии Рязанской области имени Я.П. Полонского в области литературы, учрежденной Рязанской областной Думой 27 августа 2008 г.

Подробнее

28.05.2019