12 мая - 185 лет со дня создания Рязанского губернского статистического комитета (1835)

Рязанский губернский статистический комитет учрежден 12 мая (30 апреля по старому стилю) 1835 г. для сбора статистических сведений об экономической, хозяйственной и культурной жизни губернии.

На статистические губернские комитеты возлагались отдельные поручения, затем и обязанности по изучению местной старины, этнографии, истории промыслов и т.д

Первым производителем дел Рязанского комитета был назначен уездный предводитель дворянства отставной капитан П. Г. Приклонский (1836 г.).

Значительный шаг в совершенствовании российской статистики был сделан в конце 50-х гг. XIX в.

В 1857 г. утверждается новое положение о Центральном статистическом комитете. Во главе комитета стал крупный ученый и общественный деятель, наш земляк П. П. Семенов-Тянь-Шанский. Оживление было связано с появлением новой структурной части комитета, непосредственно созданной для подготовки крестьянской реформы.

С июня 1859 г. по сентябрь 1866 г. дела Рязанского статистического комитета вел деятель в области образования, журналистики и статистики Ф. Т. Смирнов. Вместе с рязанским вице-губернатором М. Е. Салтыковым-Щедриным они взяли на себя выполнение конкретной программы улучшения статистики в Рязанской губернии.

Первой крупной работой объединенных сил было описание населенных местностей губернии.

В 1860 г. в числе первых 38 томов уникального издания «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба» вышел том о Рязанской губернии , автором которого являлся М. С. Баранович.

В 1865 году создана Рязанская губернская земская управа, которая являлась исполнительным органом губернского земского собрания. Вопросами статистики в управе занимался оценочно-статистический отдел. В функции отдела входили все вопросы земской статистики губернии.

В 1897 году в Рязанской губернии проведена первая и единственная всеобщая перепись Российской империи, инициатором и вдохновителем которой был П. П. Семенов Тян-Шанский. Сначала Петр Петрович провел пробную перепись в Гремячке Рязанской губернии – своем имении. Эти переписные листы легли в основу проведения переписи населения Российской империи.

Следующий этап истории статистики Рязанской области формируется в результате деятельности Рязанского губернского статистического отдела (Губстатотдел). Он был организован 3 сентября 1918 г. Основными результатами работы отдела являлись: проведение первой Всероссийской статистической конференции об организации переписи населения (1919 г.);  осуществление учета хлебных запасов, кооперативных и коллективных хозяйств,  промышленных и торговых предприятий; организация и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи (1921 г.).

1929-1937 - годы существования Рязанского окружного статистического отдела. В эти годы был проведены учет городского населения; Всесоюзная перепись мелкой промышленности (1929 г.), социалистической промышленности (1935 г.).

В связи с образованием Рязанской области для руководства работой по организации первичного учета и отчетности в промышленности, торговле и сельском хозяйстве было организовано Рязанское областное статистическое управление (1937 г). В это период происходил сбор сведений о работе заводов, фабрик, трестов, артелей (1937-1939 г.); ведение учета капиталовложений в промышленность (1937-1939 г.).

Одним из важных направлений в деятельности организации в 1960-е гг. являлась разработка проектов и решений по подготовке к Всесоюзной переписи населения в городах и районах области, которая состоялась в 1970 г. Эта работа включала в себя уточнение перечня и границ городских поселений, упорядочивание в них названий улиц, нумерация кварталов, домовладений, квартир, проверка правильности ведения домовых книг в городских поселениях.

В  1989 году была проведена Всесоюзная перепись населения.

В  ноябре 1994 года Рязанское областное управление статистики преобразовано в Рязанский областной комитет государственной статистики (Рязанский облкомстат). С 2004 года  - Территориальный  орган Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области (Рязаньстат). Всероссийские переписи населения состоялись в 2002 и 2010 гг., Всероссийская сельскохозяйственная перепись - в 2006 г.

Одной из ведущих задач, стоящих перед Рязаньстатом сегодня, является наиболее полное и оперативное информирование местных органов власти, научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, средств массовой информации, деловых кругов о социально-экономическом положении региона, о функционировании различных отраслей экономики и социальной сферы.

Электронная библиотека на сайте РОУНБ имени Горького содержит материалы  по истории статистики в Рязанской губернии, издания губернского статистического комитета, сборники  статистических сведений по Рязанской губернии, статистические ежегодники и др.

По материалам статьи: Чекурин Л. В. Рязанский губернский статистический комитет (1835-1865 г.) // Труды Рязанского исторического общества. - Рязань, 1998. -  Вып. 2. - С. 35-62. и сайта Рязаньстата.

Розиля Кудякова,
гл. библиограф краеведческого информационного отдела

12.05.2020