Найденова Ольга Сергеевна (1913-1996), Герой Социалистического Труда, доярка колхоза «Дело Октября» Спасского района

Дата события: 15.07.1913 г.

О.С. Найденова родилась 15 (2 по ст. ст.) июля 1913 г. в селе Ижевском Спасского уезда (ныне района) в крестьянской семье Сергея Васильевича и Марии Ивановны Найденовых. Отец, участник Первой мировой войны, погиб в 1915 г., мать умерла в 1919 г. Ольга жила в семье старшей сестры; в 1926 г. окончила 4 класса сельской школы.

В 1930 г. в с. Ижевском был организован колхоз «Дело Октября». Найденова вступила в колхоз одной из первых. Косила сено, вязала снопы. В августе 1931 г. из полеводов перешла на работу на скотный двор, стала дояркой. В то время на молочнотоварной ферме колхоза было более 600 голов крупного рогатого скота. В первые годы работы фермы не практиковался учет продуктивности каждой коровы, коровы с разным удоем молока (низкий, высокий) содержались в одинаковых условиях, вопросам улучшения содержания, ухода и кормления уделялось недостаточное внимание. Передовые приемы зоотехники на ферме не применялись. Не было распорядка рабочего времени. На ферме царила обезличка, не был введен индивидуальный учет работы доярок. Доярки не были заинтересованы в повышении производительности труда, и поэтому среди них наблюдалась большая текучка; телятницы и доярки менялись очень часто, что не могло не сказаться на результатах работы. Поэтому руководство колхоза и животноводы пришли к необходимости проведения организационных мер по улучшению условий работы. В 1932 г. удой молока на одну фуражную корову составлял 1 070 л, в 1933 г. — 1 352 л, а к 1934 г. достиг 1 860 л. Ольга Сергеевна часто обращалась за советом и помощью к зоотехнику, спрашивала, как лучше кормить коров, ухаживать за ними. Ее старания увенчались значительными успехами. В 1935 г. от каждой из 12 коров своей группы она надоила по 2 372 л молока.

Еще в довоенные годы было организовано социалистическое соревнование между доярками колхоза «Дело Октября» О.С. Найденовой и А.С. Николаевой, одновременно они соревновались также с мастерами высоких удоев колхоза «Фундамент социализма» Шиловского района П.Н. Ковровой и П.С. Корнечихиной.

В декабре 1935 г. Ольга Сергеевна стала членом делегации передовых доярок Московской области, которую пригласил к себе секретарь Московского комитета ВКП(б) Н.С. Хрущев. Он интересовался работой доярок, подробно расспрашивал о том, как они добились успехов в работе. С рассказом об опыте своей работы выступила и О.С. Найденова. Она взяла социалистические обязательства надоить в 1936 г. от каждой коровы своей группы по 4 000 литров молока и перевыполнила их, надоив по 4 654 литра.

Раньше Найденова доила коров два раза в день, теперь дойка была увеличена до трех раз, лучших коров доила по четыре—пять раз в сутки. Эти нововведения сразу же сказались на величине удоев. Так, корова Ласка раньше давала по 18 литров, после введения пятикратной дойки стала давать 33 литра молока в сутки. С помощью зоотехника были разработаны рационы кормления коров, правильный распорядок рабочего времени на ферме. Была введена ежедневная чистка коров. По опыту работы передовых доярок стали кормить коров дрожжевыми кормами. После возвращения из Москвы доярки колхоза включились в социалистическое соревнование, в результате которого улучшились кормление, уход и содержание скота и в 1936 г. на ферме в среднем от каждой коровы было надоено по 2 602 литра молока. По сравнению с 1932 г. удои увеличились более чем вдвое. В 1937 г. колхоз «Дело Октября», как передовое хозяйство, был занесен на Всероссийскую доску почета. Ольга Сергеевна была членом делегации колхоза и участницей церемонии вручения Почетной грамоты, проходившей в Москве.

Многие доярки ощущали недостаток зоотехнических знаний по уходу и кормлению скота. Ольга Сергеевна одна из первых высказала мысль об организации курсов по изучению основ зоотехники. Кроме занятий в кружке она самостоятельно по книгам и журналам изучала передовой опыт лучших доярок Советского Союза. Соревнуясь с дояркой Анной Матвеевой, Ольга Сергеевна в 1938 г. надоила от каждой коровы своей группы по 4 701 л молока; ее утвердили участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1939 г. Результаты работы Найденовой были отражены на специальном выставочном стенде. За высокие показатели по надоям молока выставком наградил Ольгу Сергеевну Малой золотой медалью.

Колхозниками сельхозартели «Дело Октября» Найденова была выдвинута кандидатом в депутаты областного Совета трудящихся. 24 декабря 1939 г. трудящиеся Ижевского избирательного округа проголосовали за избрание ее депутатом Рязанского областного Совета.

Мощным стимулом повышения результатов труда колхозников послужило постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О дополнительной оплате труда колхозников за повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства» от 31 декабря 1940 г., направленное на стимулирование труда колхозников и устанавливающее систему дополнительной оплаты их труда при перевыполнении установленных плановых заданий по урожайности сельскохозяйственных культур и за высокие показатели труда в животноводстве. Положение дел в колхозах стало меняться: появилась материальная заинтересованность работников животноводческих ферм, улучшился уход за скотом, стала расти удойность коров. Однако в годы Великой Отечественной войны привычный ритм всей жизни был нарушен. Но и за годы войны Найденова надоила от своих восьми коров столько молока, что из него можно было бы изготовить 150 пудов масла.

Высоких показателей колхозники добились только в послевоенные годы, когда колхоз стал быстро поднимать общественное хозяйство. В 1946 г. от каждой фуражной коровы животноводы колхоза «Дело Октября» получили по 1 678 л молока, в 1947 г. — 2 090 л, что на 412 л больше, чем в предыдущем году, в 1948 г. от каждой из 276 фуражных коров колхоз получил по 2 301 л, на 301 л больше, чем предусматривалось планом. В 1946 г. от каждой коровы Найденова получила самый высокий надой по колхозу — 3 149 литров молока, заняв второе место по области после П.Н. Ковровой — доярки колхоза «Фундамент социализма» Шиловского района. Начиная с 1947 г. широко развернулось социалистическое соревнование среди животноводов. Депутат Верховного Совета РСФСР Найденова вступила в соревнование с дояркой колхоза «Фундамент социализма» Шиловского района депутатом Верховного Совета РСФСР П.Н. Ковровой; все работники животноводства приняли на себя конкретные обязательства. По ходу соревнования устраивались взаимопроверки, доярки ездили для общения и обмена опытом в хозяйства; во время взаимопроверок доярки делали друг другу немало полезных замечаний, рассказывали о накопленном опыте получения высоких надоев. За 10 месяцев 1947 г. Коврова надоила от каждой фуражной коровы по 3 200 л молока, а Найденова — по 3 300. В 1947 г. Найденова получила от каждой коровы своей группы по 4 375 литров молока, за что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1948 г. награждена орденом Ленина. В ответ на поздравления с наградой взяла обязательства надоить в 1948 г. не менее 5 000 кг молока от каждой коровы своей группы, т.е. добиться таких показателей, которые дают право на получение звания Героя Социалистического Труда. В соревнование с ней вступила А.С. Николаева. Их примеру последовали другие доярки, взявшие на себя повышенные обязательства.

В 1948 г. Найденова довела надой молока на одну корову до 5 195 кг, а соревнующаяся с ней Николаева — до 5 124 кг; в среднем по колхозу надой достиг 2 301 кг на каждую фуражную корову. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1949 г. дояркам было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и молот». Еще 11 колхозников колхоза «Дело Октября» были награждены орденами и медалями СССР.

В 1948 г. денежный доход колхоза достиг почти 1 200 тыс. руб. Только от одного животноводства, которому принадлежала ведущая роль в развитии общественного хозяйства колхозов всего Ижевского района, было получено 726 тыс. руб. В этом году в колхозе «Дело Октября», как и в остальных хозяйствах района, были организованы по четыре животноводческие фермы. Поголовье крупного рогатого скота и овец на колхозных фермах превысило довоенный уровень. Доход от подсобных предприятий сельскохозяйственной артели превысил 110 тыс. руб. Значительный доход получили и от растениеводства — 279 648 руб. Колхоз ежегодно сдавал государству такое количество зерна, мяса, молока, картофеля, овощей, сена и другой продукции сельского хозяйства, которого хватило бы для загрузки 4;х больших товарных составов.

В 1949 г. в колхозе «Дело Октября» было свыше 1 500 голов различного скота, в т.ч. около 900 голов крупного рогатого скота, 400 овец, 102 свиньи, две птицеводческие фермы на 600 штук птицы, большая пасека, насчитывающая 523 пчелосемьи. Колхоз имел свою электростанцию, лесопильную установку, мельницу, кирпично-известковый завод, деревообделочную мастерскую, хорошо оборудованную кузницу, рыболовецкий промысел, плодовый и лесной питомники, парниковое хозяйство. Благодаря росту общественного хозяйства и его всестороннему развитию денежные доходы колхоза за предыдущие три года возросли почти в два раза. Стоимость трудодня, не считая натуральной выдачи продуктами, за это же время увеличилась больше, чем в полтора раза. Крупные суммы ежегодно вкладываются на расширение производства, электрификацию, строительство. Капитальные затраты в 1948 г. были в два с лишним раза больше, чем двумя годами ранее.

К середине 1949 г. Найденова за годы работы на ферме надоила более 600 тысяч литров молока. Обязательства на 1949 г. — 5 300 литров молока от группы коров. В одной из своих статей она так говорила о неиспользованных резервах, намечая планы на будущее: «В пастбищный период нам надо еще лучше организовывать загонный способ пастьбы, строго следить за работой пастухов, чтобы они лучше пасли коров, правильно и в установленные сроки перегоняли стада с одного пастбища на другое. Зеленая подкормка у нас применялась и ранее, но была недостаточно обильной. Особенно важно хорошо подкармливать коров в знойные дни, когда они плохо поедают травы на пастбище. Необходимо устроить переносные навесы в лугах, где бы коровы содержались в часы наибольшего солнцепека. Чтобы коровы лучше поедали подножный корм, травы необходимо слегка солить, используя обильные летние росы. Хороший результат дает многократная дойка. В стойловый период надо лучше утеплять скотные дворы, правильно и в строго установленное время кормить и поить животных, организовать ночную пойку, больше давать коровам сочных кормов и особенно свеклы, а также разнообразных концентрированных кормов, чаще чистить, холить закрепленных коров».

23 января 1950 г. Найденова вступила в ряды ВКП(б).

После небольшого перерыва по болезни Ольга Сергеевна в декабре 1951 г. вновь вышла на работу на ферму, взяла 10 первотелок, от которых получила 10 телят и всех сохранила. За 1952 г. Найденова надоила более 3 500 кг молока на фуражную корову. Вскоре по состоянию здоровья переведена в телятницы. Однако оставила и эту работу, уйдя по инвалидности на пенсию. Персональный пенсионер союзного значения.

Умерла 20 июня 1996 г. Похоронена на кладбище с. Ижевское.

Подготовила О. Я. Азовцева

Отрасль знаний: Сельское хозяйство Герои Социалистического Труда

Организация: Не выбрано

Организация:
Колхоз "Дело Октября" (Спасский район)

Имя: Найденова Ольга Сергеевна

Список литературы: