Жизнь длиной в эпоху

Наша малая родина подарила миру немало выдающихся певцов, исполнителей и композиторов: Александра и Григория Пироговых, Анатолия Новикова, Евгения Попова, Василия Липатова, Клавдия Птицу, Василия Агапкина, Александра Аверкина и многих других замечательных рязанцев.

Великим сыном рязанской земли является и Александр Васильевич Александров – композитор, генерал-майор, военный дирижер, народный артист СССР. До революции Александров служил регентом церковного хора, а потом обеспечивал мировое качество звучания своего же детища – Краснознаменного ансамбля песни и пляски Российской армии, ставшего одной из ярких визитных карточек нашей страны.

Центр литературы по искусству широко, целенаправленно и многопланово знакомит читателей с судьбой и творчеством Александра Васильевича Александрова, его огромным, еще до конца неоцененным, вкладом в историю нашей страны и музыкального искусства России.

Мы перед собой поставили цель – собрать воедино полные тексты статей из сборников и периодический изданий, посвященных А.В. Александрову, которые хранятся в фондах библиотеки им. Горького, упростить доступ к этим документам, популяризировать эту информацию, довести ее до сведения заинтересованной общественности. Тем более что в настоящее время наблюдается большой спрос на краеведческую литературу по искусству.

Источниками информации для создания сборника служат статьи из таких изданий, как «Сталинское знамя», «Приокская правда», «Красная звезда», «Музыкальная жизнь», «Советская музыка», «Советское искусство», «Советская культура», «Московский журнал», «Патриот Отечества», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Рязанские ведомости». Сотрудники Центра литературы по искусству обработали более 300 статей. Самые старые статьи датируются 1936 годом.

Сборник разделен на две части: «Статьи из книг и сборников» и «Статьи из журналов и газет». Библиографическое описание и тексты статей даются в хронологическом порядке. Все ссылки оглавления активны и ведут к выделенной полнотекстовой статье.

Сборник размещен на страницах библиотечного сайта в разделе «Ресурсы» – «Издания РОУНБ».

Также был выпущен иллюстрированный библиографический указатель нотных изданий, книг и аудиоресурсов. Рекомендательный библиографический указатель составлен с целью облегчить поиск необходимой информации об А.В. Александрове. В указатель вошли прижизненные издания его произведений.

С иллюстрированным указателем читатели тоже могут познакомиться на сайте библиотеки в разделе «Ресурсы» – «Издания РОУНБ».

Изданные сборники предназначены для школьников, студентов и всех тех, кто интересуется историей Рязанского края. Они могут быть использованы педагогами общеобразовательных школ в деятельности краеведческого направления, преподавателями музыкальных учреждений, работниками других организаций культуры и образования.

Электронная версия сборника статей из книг и периодических изданий существенно облегчает читателям получение полноценной современной информации.

Татьяна Тарских,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

23.04.2020