«Затейники из Скопина»

Скопинский керамический промысел – традиционный на Рязанской земле. Возник он на юго-западе Рязанской области, в 100 км от Рязани,  в городе Скопине. Годом его рождения считается 1640.  

Всероссийская известность пришла к скопинскому промыслу во второй половине XIX века. Связано это с производством глазурованных фигурных сосудов, подсвечников, скульптур, украшенных сложной лепкой и выполненных в виде драконов, кентавров, сказочных львов, а также с фигурами рыб, птиц и домашних животных.

Особенно любимым был образ легендарной птицы Скопы, от имени которой и произошло название города.

Главное отличие изделий скопинской керамики от любых других состоит в том, что они не тянутся на гончарном круге целиком, а формуются по частям из длинных кусков глины. И только потом соединяются в единое целое.

В рамках Единого дня народных промыслов и ремесел Рязанской области предлагаем познакомиться с фильмом  «Затейники из Скопина», снятом творческой мастерской «Студия-А» по заказу ГТРК «Культура» в 2015 г. Фильм рассказывает об истории промысла,  а также знакомит с мастерами скопинской керамики и их работами.

09.02.2021