Заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура»

Представители Рязанской области приняли участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура».

В заседании, которое состоялось под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, приняли участие заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная, руководители субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы культуры, представители министерства культуры Рязанской области, федеральных органов исполнительной власти.

Были рассмотрены аспекты деятельности учреждений культуры при проведении Года педагога и наставника в Российской Федерации. Участники обсудили механизмы совершенствования педагогической деятельности в сфере культуры, роль наставничества в профессиональном становлении молодых работников сферы, практики наставничества в регионах.

В Рязанской области реализацией творческих, методических и наставнических проектов для детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций занимается Региональный методический центр по образованию в области искусств. Утвержден реестр творческих и методических мероприятий до 2030 года, в соответствии с которым ежегодно проводятся методические мероприятия. Молодые специалисты, которые принимают в них участие, имеют возможность знакомиться с опытом ведущих педагогических работников региона, в дальнейшем реализуя свои авторские программы и методические разработки в преподавательской деятельности.

Также в ходе заседания комиссии Госсовета рассмотрены приоритетные направления государственной политики в области кинематографии. Участники обсудили актуальные вопросы развития отрасли в современных условиях, роль отечественного кино в патриотическом воспитании молодежи, объединении российского общества, а также другие вопросы.

В Рязанской области идет работа по формированию кинокластера, связанного с любимым местом режиссера Андрея Тарковского в п. Мясной Путятинского района. На территории достопримечательного места в 2025 г. планируется строительство культурного центра «Тарковский». В этом году ведутся разработки проектной документации. С 2013 г. ежегодно министерством культуры совместно с Фондом им. А. Тарковского в п. Мясной проводятся «Тарковские чтения» с участием мастеров отечественного кино, молодых режиссеров и продюсеров – участников международных и всероссийских кинофестивалей. Для слушателей организуют авторские курсы, включающие серии лекций, мастер-классов от именитых спикеров.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

30.03.2023