«Забытый герой. Первое ополчение и Прокопий Ляпунов в историографии и истории»

7 октября в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась презентация книги кандидата исторических наук, профессора Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Леонида Васильевича Чекурина «Забытый герой. Первое ополчение и Прокопий Ляпунов в историографии и истории». Книга издана редакционно-издательским центром РОУНБ им. Горького.

Леонид Васильевич – историк, автор более 400 публикаций, в том числе ряда учебных пособий для школ и вузов, монографий.

Сотрудниками библиотеки подготовлена выставка на которой представлены книги ученого, в числе которых монографии Леонида Васильевича Чекурина «Русский историк Д.И. Иловайский. Опыт биобиблиографического исследования» и «Без гнева и пристрастия: личность и судьба русского историка Д.И. Иловайского» и др.

Новая книга – это монография о почти забытом герое Смутного времени Прокопии Ляпунове. Написанная в жанре хорошо документированного и одновременно живого исторического повествования, она лишена политической ангажированности, отличается взвешенным научным подходом. Автор не избегает спорных и дискуссионных вопросов, от решения которых во многом зависит понимание исторических процессов на Рязанской земле и в России.

Рязанская областная универсальная библиотека им. Горького награждена дипломом межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» «За увековечивание памяти рязанского героя Смутного времени – Прокопия Ляпунова» за книгу Леонида Васильевича Чекурина «Забытый герой. Первое ополчение и Прокопий Ляпунов в историографии и истории».

Издание предназначено для преподавателей, студентов факультетов истории, краеведов и всех, кто интересуется российской историей.

Ольга Копьева,
главный библиограф
краеведческого информационного отдела

07.10.2022