За что М.Д. Скобелев получил орден Св. Георгия?

29 сентября под таким названием состоялось очередное заседание клуба краеведов, посвященное 180-летию М.Д. Скобелева.

Знойное лето 1873 года М.Д. Скобелев провел в Каракумах. Как представитель Генерального штаба он участвовал в важнейшем на тот момент походе русских войск вглубь территории Средней Азии, в результате которого 29 мая пала столица Хивинского ханства. Его территория оказалось под протекторатом России. 

М.Д. Скобелев проявил себя в переходе по пустыне от Мангышлака к Хиве, в боях при осаде и штурме города смелым и решительным человеком, вдумчивым и распорядительным командиром, трезво оценивавшим обстановку и способным повести своих солдат в атаку личным примером. После падения ханской власти М.Д. Скобелев провел рекогносцировку, в ходе которой получил достоверные сведения о причине того, что один из отрядов, направлявшихся к Хиве от Красноводска для осады города, не смог пройти по пустыне: в отсутствие на маршруте воды солдат ждала верная смерть.

Скобелев вышел победителем из многих, казалось бы, безвыходных ситуаций, и за Хивинский поход был награжден орденом Св. Георгия 4-го класса. А вот за какую именно операцию Скобелев получил награду, члены рязанского клуба краеведов узнали в ходе лекции, прочитанной ведущим научным сотрудником Рязанской областной универсальной библиотеки им. Горького, членом Российского военно-исторического общества Николаем Семёновичем Поповым. Он рассказал о неоднозначности информации, изложенной в опубликованных письменных источниках, начиная с начала 80-х годов XIX века и по настоящее время. Только в последние годы удалось ввести в научный оборот документы, говорящие о том, что М.Д. Скобелев получил награду не за взятие города Хивы, а за его «молодецки, вполне успешное исполнение опасного и полезного предприятия, свидетельствует об отличности мужества, храбрости и энергии сего штаб-офицера»: имеется в виду за поход по безводной пустыне к колодцам Орта-Кую по не пройденному маршруту Красноводского отряда с целью подтверждения, что этот маршрут был смертельно опасен для русских солдат.

Ученый секретарь библиотеки имени Горького, член Совета Рязанского областного отделения Русского географического общества, кандидат исторических наук Владимир Анатольевич Горнов представил членам клуба краеведов документальный фильм «Рассвет Белого генерала», подготовленный участниками экспедиции по местам среднеазиатских походов М.Д. Скобелева. Фильм был снят студией «Инноко филмз» в 2022 г. Владимир Анатольевич познакомил гостей с фотоальбомом экспедиции и сувенирами, изготовленными для участников юбилейных торжеств.

Николай Попов,
ведущий научный сотрудник краеведческого информационного отдела

29.09.2023