Вспоминая Есенина

19 января завершился цикл лекций, посвященных жизни и творчеству Сергея Есенина и приуроченных к 125-летию со дня его рождения. Благодаря совместной работе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького и Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина читатели, исследователи и поклонники Есенина смогли посмотреть трансляции лекций и узнать новые для себя факты из жизни одного из самых известных поэтов Серебряного века.

Из выступлений руководителя Есенинского научного центра, доктора филологических наук, профессора РГУ имени С.А. Есенина, главного редактора журналов «Современное есениноведение» и «Есенинский вестник» Ольги Вороновой и заместителя председателя Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества, ветерана военно-морского флота, кандидата технических наук Александра Трушина слушатели узнали о путешествии Сергея Есенина и Айседоры Дункан по Соединенным Штатам Америки, о связях есенинского творчества с литературными традициями Германии и Америки.

Все лекции остаются в фонде Президентской библиотеки и доступны на YouTube-канале учреждения, а также на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Екатерина Сараева,
библиотекарь регионального центра
Президентской библиотеки

19.01.2021