Всероссийский праздник есенинской поэзии

3 октября в селе Константиново состоялся Всероссийский праздник поэзии «И хотя я не был на Босфоре – я тебе придумаю о нём», посвященный 126-й годовщине со дня рождения С.А. Есенина.

Всероссийский праздник поэзии в Константинове, на родине поэта, проходит каждую осень в рамках проекта «Есенинские дни», приуроченного к празднованию дня рождения С.А. Есенина.

В этом году для посетителей есенинского праздника поэзии была подготовлена насыщенная программа. Состоялось торжественное открытие выставки «Никогда я не был на Босфоре – я тебе придумаю о нём...», посвященной пребыванию Сергея Есенина в восточных странах.  На центральной площади работал восточный базар «Свет вечерний шафранного края...», где были представлены кубачинское серебро, фарфор, изделия мастеров народных промыслов. На территории усадьбы родителей С.А. Есенина состоялся поэтический митинг и театрализованная программа  этнографического театра «Звонница». На главной сцене прошел концерт песенно-инструментального ансамбля музея-заповедника «Радуница». Артисты впервые исполнили новые песни на стихотворения восточного цикла С.А. Есенина «Персидские мотивы».

По материалам сайта Правительства Рязанской области

03.10.2021