Военно-исторический фестиваль «Битва на Воже»

В рамках XV Межрегионального военно-исторического фестиваля «Битва на Воже» в селе Глебово-Городище Рыбновского района прошел праздник, посвященный победе русского войска над Золотой Ордой. Историческое событие произошло 11 августа 1378 года и продемонстрировало силу русской рати над превосходящей численностью татарской конницей.

На торжественном открытии фестиваля прошла церемония возложения гирлянды Памяти и Славы к памятнику защитникам русских земель.

В течение праздника состоялись: турнир по историческому фехтованию, турнир лучников, народные игры и состязания. На поле развернулись средневековые торговые ряды, на которых были широко представлены образцы продукции XIV века и ремесленные изделия.

Главным событием фестиваля стала реконструкция битвы и театрализованное представление «Былых времен нетленные страницы…», в котором приняли участие сотрудники областной библиотеки имени Горького. Палящее солнце и зной не были помехой живому азарту библиотекарей. Вместе с костюмами они получили от организаторов фестиваля воздушных черных змеев, их запуск символизировал темную силу татарского войска.

Фестиваль «Битва на Воже» – яркое и масштабное зрелище, воссоздающее одно из самых важных исторических событий Рязанской земли.

Победа русского оружия на берегах Вожи имела судьбоносное значение. Она укрепила веру русских людей в свои силы, надежду на скорое освобождение от татаро-монгольского ига. По словам Н.М. Карамзина, «сия победа достопамятна тем, что была первою, одержанною россиянами над татарами с 1224 года».

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

05.08.2017