Владимир Андреевич Инюцын

5 мая 2020 года после тяжёлой болезни ушёл из жизни полковник запаса, ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Рязани, научный сотрудник Музея истории ВДВ Владимир Андреевич Инюцын.

Владимир Андреевич родился 22 февраля 1926 года в городе Кзыл-Орда Республики Казахстан.

С ноября 1943 по октябрь 1976 год служил в Воздушно-десантных войсках. В годы Великой Отечественной войны воевал в составе 9-й гвардии армии, участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Венгрии, Австрии, Чехословакии.

Завершил службу старшим преподавателем Рязанского высшего Воздушно-десантного училища. Среди преподавательского состава кафедры, командиров и курсантов пользовался заслуженным авторитетом, щедро делился своим жизненным и педагогическим опытом.

Находясь на заслуженном отдыхе, связи с Воздушно-десантными войсками не порвал, продолжил работу в должности научного сотрудника, экскурсовода в Музее истории Воздушно-десантных войск. Владимир Андреевич провел огромную работу по сбору, обработке и систематизации материалов по истории Воздушно-десантных войск, что существенно обогатило выставочные фонды музея. Провел более 2 500 обзорных и тематических экскурсий, разработал более сотни рабочих проектов музейных экспозиций по воздушно-десантной тематике. За активную многолетнюю работу неоднократно поощрялся командованием и местными органами власти. Имел более 40 государственных наград. За время работы в музее внес значительный научный и методический вклад в развитие военно-патриотической работы. Являлся активным участником Совета ветеранов ВДВ.

По материалам официального сайта администрации города Рязани

07.05.2020