Весь мир – читающий мир

Снова осень и снова долгожданный «Читающий мир» – межрегиональный книжный фестиваль и обрамляющая его выставка-ярмарка. Сегодня в библиотеке им. Горького прошло торжественное открытие фестиваля. В этом году наш «Читающий мир» празднует небольшой юбилей – ровно пять лет он проводится именно под таким названием.

Мы гордимся, что в быстро меняющемся мире нам удается сохранить незыблемыми цели и задачи фестиваля: продвижение книги, национальной литературы и языков, утверждение престижности чтения, укрепление межрегионального сотрудничества в области издания и распространения литературы, создание положительного имиджа регионов страны и их издательской деятельности. Мы счастливы, что деятельность библиотеки поддерживают партнеры, участники фестиваля, приглашенные гости, читатели. Мы благодарны правительству Рязанской области, региональной Общественной палате, Ассоциации книгоиздателей России за всестороннюю помощь.

На церемонии открытия в адрес библиотеки и ее сотрудников прозвучало много теплых и воодушевляющих слов. От имени губернатора области Николая Любимова нас поздравила первый заместитель председателя регионального правительства Анна Рослякова, которая, подчеркнув неоспоримую важность чтения, провозгласила: «Книга жила, жива и будет жить!»

Депутат областной Думы Татьяна Баринова в своем поздравлении сказала, что через любовь к книге и чтению начинается любовь к своей стране.

Интересным воспоминанием из детства поделился и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков. Одной из первых книг, произведших на него неизгладимое впечатление, была баллада «Гибель Чапаева». «В большой степени она на всю жизнь определила мои книжные пристрастия», – доверительно сообщил Иван Ушаков.

По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка участников фестиваля приветствовал председатель миссионерского отдела Рязанской епархии Арсений Вилков, который процитировал Иосифа Бродского: «Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку».  

Наталья Гришина, директор библиотеки им. Горького, председатель региональной Общественной палаты, в своем приветственном слове напомнила присутствующим, что этот фестиваль проходит накануне двух важных дат – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 125-летия со дня рождения Сергея Есенина. Она призвала включиться в работу по подготовке к празднованию этих годовщин и сердечно поблагодарила своих коллег – сотрудников «Горьковки» за огромную предварительную работу, плоды которой может увидеть каждый, кто придет на выставку-ярмарку и фестивальные мероприятия.

Со сцены гостей и организаторов поздравили вице-президент Российского книжного союза Леонид Палько и вице-президент Ассоциации книгоиздателей России Олег Филимонов, писатель, генеральный директор Национальной библиотеки Сербии Ласло Блашкович, писатель, главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Снегирев, филолог и книговед, профессор кафедры риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета Юлия Щербинина, которая, к слову, в этом году возглавляла жюри конкурса «Книга года».  Было оглашено приветствие президента Российской библиотечной ассоциации Михаила Афанасьева, дистанционно поздравил всех генеральный директор Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Илья Быковников.

Завершилась церемония открытия фестиваля оглашением результатов конкурса «Книга года» и награждением победителей и лауреатов.   

Итак, Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир» официально открыт. В этом году вниманию рязанцев и гостей города предлагается более 4 000 наименований полиграфической продукции: книг, альбомов, справочников, путеводителей, а также предметы декоративно-прикладного искусства, украшения и даже пряники. Приходите, покупайте, читайте!

Ольга Челышева,
ведущий редактор

 

19.09.2019