Верные сыны Отечества

Участники библиотечного молодежного клуба краеведов «Наследники» побывали в музее Кравковых при рязанской школе № 10. Экскурсия, приуроченная к 160-летию со дня рождения доктора медицины Василия Павловича Кравкова, вызвала самые проникновенные чувства.

Создатель и руководитель музея Светлана Васильевна Березняговская рассказала об истории здания, в которое в 1850 году переселилась из Калуги семья Кравковых, а ныне располагается школа. В семье Павла Алексеевича и Авдотьи Ивановны родилось шесть мальчиков; по окончании 1-й мужской гимназии все они поступили в университеты, но трое умерли молодыми, а другие три брата приобрели мировую известность в науке.

Николай Павлович трудился рядом с Иваном Петровичем Павловым. Доктор медицины, академик, первый лауреат Ленинской премии, он стал основателем фармакологии, создал внутривенный гедоналовый наркоз, стоял у истоков изобретения инсулина. Василий Павлович – санитарный врач, доктор медицины, генерал-лейтенант, автор военных дневников периода Русско-японской и Первой мировой войн, которые были опубликованы членом семьи Кравковых, дипломатом, кандидатом исторических наук Михаилом Анатольевичем Российским. Сергей Павлович – агрохимик, почвовед, профессор, доктор агрономии, доктор геолого-минералогических наук.

В музее представлено родословное древо этого славного рода. Среди экспонатов – женский народный костюм (Авдотья Ивановна была из крестьянской семьи), фонарь, утюг и чернильница, извлеченные из печки во время ремонта, мужская одежда, макеты орденов, книги из личной библиотеки: Библия, написанный Николем Павловичем учебник «Фармакология» и другие.

Светлана Васильевна уделила достаточно внимания потомкам братьев Кравковых, помогавшим в организации музея и приезжающим на областные детские чтения «Кравковская весна», которые в нынешнем году проходят в пятый раз. С особой теплотой она говорила о докторе медицинских наук, профессоре кафедры фармакологии Рязанского государственного медицинского университета Динаре Галиевне Узбековой – авторе книги «Кравковы: два поколения ученых из Рязани» и фотохудожнике Евгении Николаевиче Каширине, которые также помогали в создании музея.

В завершение своего рассказа Светлана Васильевна выразила огромную радость, вызванную тем, что в музей пришли юные краеведы, умеющие так внимательно слушать, и посоветовала непременно заниматься краеведческими исследованиями.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

20.03.2019