Вечер-портрет «Судьба учителя»

26 апреля в Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина г. Касимова  состоялся вечер-портрет «Судьба учителя», посвященный 60-летию педагогической деятельности заслуженного учителя РСФСР, Почетного гражданина города Касимова Галины Васильевны Лапиной.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Почетные граждане города Касимова».

На вечере присутствовали и.о. главы города, заместитель председателя Касимовской городской Думы Ирина Пришвина, директор средней школы № 3 г. Касимова, в которой по сей день трудится Г.В. Лапина, Светлана Никитина, старшеклассники и студенты педагогического колледжа, ученики Галины Васильевны.

Ведущий библиотекарь Евгения Фрольцова познакомила собравшихся с основными этапами профессионального пути Г.В. Лапиной, который был связан исключительно с педагогической деятельностью, знаковыми событиями ее жизни.

Затем слово было предоставлено ученикам заслуженного учителя: начальнику управления образования Татьяне Ермаковой, заведующей кардиологическим отделением центральной районной больницы Ольге Лавреновой, преподавателю медицинского колледжа Елене Лебедевой, подполковнику запаса Геннадию Новичихину, преподавателям Детской музыкальной школы Инне Шеховцовой и Светлане Ненастиной.

Выступавшие с неподдельной теплотой и искренностью вспоминали школьные годы. По признанию учеников Г. В. Лапиной, они и сегодня обращаются за советом к своему учителю, который стал для них другом на всю жизнь.

В своем обращении к молодежи – будущим педагогам – Галина Васильевна заметила, что ни разу в жизни не пожалела о выборе профессии. Г.В. Лапина поделилась своим жизненным девизом: «Любите Родину, большую и малую – она у нас одна. Малой родиной нужно не только гордиться, но и делать для нее что-то полезное».

К мероприятию была подготовлена медиапрезентация, содержащая фотодокументы из личного архива Г.В. Лапиной, оформлена выставка ее профессиональных наград и достижений. Встреча сопровождалась музыкальными номерами в исполнении педагогов Детской музыкальной школы и Евгении Монаховой.

Методист Центральной библиотеке им. Л. А. Малюгина Касимовского района  Г.Ю. Карманова 

26.04.2017