В Скопинском районе открылась первая модельная библиотека нового поколения

3 октября в Скопине состоялось торжественное открытие первой в районе библиотеки, модернизированной в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

На модернизацию Центральной районной библиотеки из федерального бюджета было выделено 10 миллионов рублей. На эту сумму приобретены новые книги, техническое оборудование, мебель, сделан текущий ремонт. За счет софинансирования, со стороны областного и муниципального бюджетов, сделан текущий ремонт помещений, заменена кровля. За счет средств Скопинского муниципального бюджета в здание библиотеки проведена вода и канализация.

Для гостей была организована экскурсия по библиотеке, в которой появились новые тематические пространства: «Арт-холл», «Ума палата», «Литературно-театральная гостиная», «Тематический кабинет мастера», «Фамильная зала». Сохранение, возрождение и развитие самобытной культуры, промыслов, традиционного жизненного уклада, этнографического материала – важнейшие задачи, стоящие перед обновленной Библиотекой ремесел. Именно поэтому в ней появились зоны для творчества, а основным мотивом в дизайне стало народное искусство и люди, создающие это великолепие.

На торжественном открытии с видеоприветствием выступили статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Александровна Преподобная; генеральный директор Российской государственной библиотеки, руководитель проектного офиса национального проекта «Культура» Министерства культуры Российской Федерации по созданию модельных библиотек в регионах России Вадим Валерьевич Дуда.

Глава администрации Скопинского района Александр Иванович Боков поздравил сотрудников и читателей библиотеки с радостным событием. В своем выступлении он отметил: «Сегодня крайне необходимо возрождать библиотечное дело, внедрять модельные библиотеки. Библиотеки имеют особенно большое значение для подрастающего поколения. Здесь мы, храня свой великий и могучий русский язык, русскую словесность и культуру, защищаем суверенитет России».

Коллектив библиотеки поздравила консультант отдела координации деятельности учреждений культуры регионального министерства культуры Ольга Александровна Уласевич и вручила от лица министерства благодарственные письма. «Центральная районная библиотека Скопинского района – это уже 23-я библиотека в регионе, которую мы открываем в рамках реализации национального проекта «Культура». Мы гордимся, что Рязанская область занимает одно из первых мест в Центральном федеральном округе по количеству модельных библиотек. И особенно радует, что эта программа так успешно работает в малых городах и селах, что пользоваться ее прекрасными возможностями могут жители из любого уголка нашей необъятной Родины»,подчеркнула Ольга Александровна.

Руководитель проектного офиса Рязанской области, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина подарила книги и поздравила коллег: «Сегодня мы завершаем блистательную серию открытий обновленных храмов книги. Открывается седьмая модернизированная библиотека только в этом году. Символично, что она распахнула свои двери в день рождения нашего земляка, всемирно известного поэта Сергея Есенина. Понять огромное значение библиотек для государства можно даже исходя из того, что они всегда располагались в центре самых больших городов, в самых красивых зданиях. И это не случайно! Черпая здесь лучшие произведения мировой литературы, мы сохраняем в себе Человека».

Со словами благодарности выступили директор Централизованной библиотечной системы Скопинского района Наталья Ивановна Овинникова; почетный гражданин города Скопина, историк-краевед, писатель-публицист Вячеслав Николаевич Егоров; читательница библиотеки Инна Кузьминична Котикова, читательский стаж которой составляет без малого 80 лет; бывший руководитель ЦБС района Татьяна Николаевна Тимофеева.

Смелые цели ставит перед собой Библиотека ремесел – это формирование исторической памяти подрастающего поколения, выстраивание живых связей настоящего с прошлым и будущим, сохранение имеющихся традиционных и создание новых народных брендов, повышение туристической привлекательности Скопинской земли.

Наша библиотека полностью поменяла свой облик. Стала одним из самым ярких, современных и уютных мест района. Мы надеемся, что обновленная библиотека станет местом притяжения для наших земляков, потому что мы идем в будущее – бережно сохраняя прошлое.

Наталия Овинникова,
директор Централизованной библиотечной системы
Скопинского муниципального района

03.10.2023