В школах Рязанской области состоялся Единый урок «Без срока давности»

19 апреля во Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в учебных заведениях Рязанской области проводится Единый урок «Без срока давности».

Мероприятие организовано Министерством просвещения РФ при участии АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России» в рамках проведения информационно-просветительских занятий цикла «Разговоры о важном». Целью патриотической акции является воспитание в подрастающем поколении исторической памяти об ужасах и жертвах фашизма.

В образовательных учреждениях Рязанской области Единый урок «Без срока давности» был проведен в различных форматах. Так, в рязанской школе № 69 была представлена литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо» в исполнении учащихся 5 и 9 классов. В учебных заведениях региона также прошли классные и исторические часы, уроки мужества и уроки-реконструкции. Состоялись встречи в литературных гостиных, просмотры и обсуждения видеофильмов о войне. Были открыты тематические выставки. Ребята написали послания в будущее себе и потомкам в форме треугольного военного письма «Нельзя забыть».

19 апреля 2023 года исполняется 80 лет со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот исторический документ положил начало расследованию преступлений гитлеровских захватчиков против мирного советского населения на оккупированной территории.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области 

19.04.2023