В Рязанской области впервые пройдет Единый День народных промыслов и ремесел

В соответствии с поручением Губернатора Рязанской области Николая Любимова в регионе особое внимание уделяется сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел.

В целях популяризации промыслов как важной части национальной культуры 9 февраля 2019 года впервые в учреждениях культуры Рязанской области проводится Единый День народных промыслов и ремесел.

Рязанская область обладает богатым культурным наследием. Издревле здесь были развиты народные художественные промыслы, часть из которых сохранилась и до наших дней: скопинская керамика, михайловское кружево, кадомский вениз, шиловская лоза.

Единый День народных промыслов и ремесел одновременно пройдет в 29 муниципальных образованиях Рязанской области на базе домов культуры, культурных центров, клубов, студий, музеев, библиотек, центров развития творчества, народной культуры, промыслов и ремесел, а также образовательных учреждений. В программу войдут: выставки, ярмарки, творческие конкурсы, мастер-классы, творческие встречи с мастерами, выступления краеведов, дефиле, тематические концерты и театрализованные программы, документальные и художественные кинопоказы об истории и деятельности НХП Рязанской области. 

Подробнее на сайте  Министерства культуры и туризма Рязанской области

01.02.2019