В Рязанской области в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтирован Сараевский краеведческий музей

В селе Большие Можары Сараевского района Рязанской области после капитального ремонта, проведенного в рамках реализации национального проекта «Культура», открылся Сараевский краеведческий музей.

В торжественной церемонии открытия обновленного здания музея приняли участие министр культуры Рязанской области Марина Кауркина, директор историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» Виталий Попов, представители администрации Сараевского муниципального района, краеведы и музейные работники, местные жители.

Сараевский районный краеведческий музей ранее располагался в приспособленном здании и давно нуждался в капитальном ремонте. В 2022 году в рамках реализации программы «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры» нацпроекта «Культура» на эти цели было выделено более 10 млн. рублей и еще более 2 млн. рублей – на техническое оснащение. По итогам проведенных работ экспозиционная площадь увеличилась более чем на 200 кв. метров. Это позволит расширить музейную деятельность, проводить конференции, лекции, музейные уроки и другие массовые мероприятия.

По словам Губернатора Павла Малкова, благодаря национальному проекту «Культура» в прошлом году удалось отремонтировать 5 муниципальных музеев и еще 12 – оснастить современным оборудованием. «Работу по обновлению региональных и муниципальных музеев мы обязательно продолжим. Для нас это важное направление: с этого года регион стал участником Всероссийского проекта “Музейные маршруты России”. Это новые возможности для области, – сказал Павел Малков. – В 2023 региону выделена федеральная поддержка на капремонт еще 4 музеев в районах. Кроме того, пять музеев обновят свое техническое и три технологическое оборудование. Среди них областной художественный музей имени Пожалостина».

По материалам сайта Правительства Рязанской области

 

 

07.04.2023