В Рязанской области состоялось открытие Года семьи

Год семьи в Рязанской области открыл форум «Рязанская семейная губерния» на площадке ледового дворца «Олимпийский». Рязанская область 24 января приняла эстафету Всероссийского семейного форума «Родные – Любимые», который стал первым официальным мероприятием Года семьи.

Форум «Рязанская семейная губерния» объединил семьи и семейные династии со всего региона для общения, совместного творчества детей и родителей, обмена опытом и традициями.

Губернатор Павел Малков принял участие в работе форума, осмотрел его площадки и обратился к гостям с приветственным словом. «Вчера старт Года семьи был дан на федеральном уровне в Москве на ВДНХ. Сегодня – наш областной старт. Президент страны Владимир Владимирович Путин всегда подчеркивает, что в России сохраняются традиции крепкой семьи и твердая связь поколений. В Рязанской области очень много крепких семей. Их количество растет. Все больше становится родителей, которые воспитывают трех и более детей», – сказал глава региона.

В рамках форума были проведены творческие мастерские, познавательные квизы, семейное катание на коньках. Открыл концертную программу Камерный оркестр Рязанской области. Также для гостей были подготовлены аллея фотографий отцов, веселые старты, танцы от участников проекта Активное долголетие – «Здоровая Рязань», выступления наставников-артистов студии «Триумф».

На форуме торжественно зажгли «огонь семейного очага». И три семейные пары, которые уже отметили «золотую свадьбу», передали тепло домашнего очага новобрачным.

Сотрудники Рязанской областной библиотеки имени Горького в рамках открытия Года семьи представили книжные выставки, интерактивные программы, провели познавательные мастер-классы и увлекательные игры для всей семьи.

В центре внимания гостей форума оказалась книжная выставка «Крепкая семья – крепкая Россия!», которая познакомила с изданиями из фонда библиотеки: произведениями разных авторов о семье, психологии семейных отношений, о сохранении семейных ценностей и традиций, а также с литературой, из которой можно почерпнуть советы и рекомендации по воспитанию детей.

Фотовыставка «Библиотеки нового поколения Рязанской области» рассказала об истории модернизации библиотечных пространств в городах и селах региона.

Посетителям были представлены лучшие краеведческие издания: книги о выдающихся рязанцах, оказавших значительное влияние на развитие науки, литературы и искусства, а также труды знаменитых земляков; посвященные Великой Отечественной войне; о Рязани и Рязанском крае, о главных музеях региона, а также известные этнографические издания. Пользовались интересом книги, подготовленные и изданные библиотекой: «Календари знаменательных и памятных дат Рязанской области» за последние пять лет, материалы конференций, книги известных рязанских ученых и литераторов.

На площадке «Горьковки» можно было записаться в библиотеку всей семьей, взять на дом книги по психологии семейных отношений, организации семейного досуга, о здоровье детей.

Приобрести новые издания по семейному чтению предложила «Книжная лавка» библиотеки. Участие в этом масштабном празднике дало возможность широко продемонстрировать рязанские книжные новинки любителям чтения. Традиционно очень востребованными у покупателей стали детские книги, издания на краеведческую и историческую темы.

В подарок участникам форума были приготовлены информационные буклеты о мероприятиях библиотеки, посвященных Году семьи, списки рекомендуемой литературы для семейного чтения, закладки с цитатами знаменитых земляков.

Также участникам форума предложили взять сердечко и написать на нем пожелания для своих мам. Готовые стикеры с пожеланиями наклеили на семейное дерево. Посетители под руководством художника-реставратора Виктории Бердиеровой мастерили блокнотики с символикой Года семьи.

На площадке Книги Памяти Рязанской области можно было узнать информацию о своем родственнике, который воевал в годы Великой Отечественной войны, проверить информацию и посмотреть хронологию событий тех лет. Также гости форума написали письма солдатам, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции, и познакомились с работой благотворительного фонда «Форпост».

Библиотекари провели интерактивную игру «Кругосветка по-рязански», тематические станции позволили узнать больше о жизни нашего города и области. Участники ответили на вопросы об истории родного края, культурном наследии, природе. А в ходе интеллектуально-развлекательной игры «Мы – грамотеи» расставляли ударения, вспоминали значения устаревших выражений, исправляли ошибки в современных словах. Дети и их родители стали участниками викторины «Другими словами», где им предстояло отгадать известные художественные произведения русской литературы.

В финале торжественного открытия Года семьи в Рязанской области все гости и участники форума спели песню «Россия – это мы!»

В течение года семейные мероприятия в Рязанской области продолжатся. По всему региону пройдут форумы, конкурсы, семейные концерты, выставки, фестивали.

Марина Буренко,
заведующая залом книги и чтения,

Дмитрий Винокуров,
заведующий сектором «Книга Памяти Рязанской области»,

Елена Гулина,
библиотекарь Регионального центра
Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина,

Наталия Жилякова,
главный библиотекарь отдела формирования фондов,

Полина Лихачева,
ведущий редактор редакционно-издательского центра,

Наталья Сарычева,
главный библиотекарь универсального читального зала,

Оксана Смирнова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

По материалам сайтов семья2024.рф; газеты «Рязанские ведомости»;

24.01.2024