В Рязанской области состоялись новогодние мероприятия для жителей и гостей региона

По предварительной оценке, несмотря на антиковидные ограничения, действующие в регионе, уровень туристско-экскурсионного потока, по сравнению с 2021 г., не снизился. Загородные комплексы были заполнены практически на 100%, количество посетителей Туристского информационного центра Рязанской области составило свыше 350 человек.

Мероприятия в Рязани и районах области проходили в онлайн и офлайн форматах. Главным персонажем 2022 года стала Забава Путятишна. В рамках Новогоднего фестиваля Забав на городских площадках, в учреждениях культуры и досуговых центрах состоялось свыше 200 мероприятий. В интерактивном музее сказок работала Резиденция Забавы, в Лесопарке – Почта Деда Мороза. Одним из главных событий стал Фестиваль ледовых скульптур на Лыбедском бульваре.

В библиотеках прошли мастер-классы, квесты, игры, утренники, творческие встречи. В театрах состоялись премьеры новогодних спектаклей и театрализованных представлений.

В Музейно-выставочном центре им. Е.Н. Каширина работала выставка новогодней открытки. В Музее К.Э. Циолковского в с. Ижевское был организован конкурс новогодних костюмов и видеолекция «Рождество на Земле и в космосе». В историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский Кремль» подготовили интерактивную программу «С первой звездой: истории и традиции праздника Рождества». В музее-заповеднике С.А. Есенина все желающие стали участниками программы «Усадьба в свете Рождества». В Музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» прошли Рождественские гуляния, в областном научно-методическом центре народного творчества – Губернский новогодний бал. В Информационно-аналитическом центре культуры и туризма Рязанской области состоялась премьера постановки режиссера Урсулы Макаровой «Рождественский сказ о преподобном Германе Аляскинском».

По материалам сайта правительства Рязанской области

11.01.2022