В Рязанской области прошли мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны

Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области сообщило о том, что во всех муниципальных образованиях региона прошли мероприятия, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны. Во Всероссийском историческом «Диктанте Победы» принял участие заместитель Председателя Правительства региона Роман Петряев.

В 2020 году Всероссийская просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» приурочена к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходила в рамках Года памяти и славы. В Рязанской области организована работа 95 площадок на базе школ, вузов, силовых структур. участие в акции можно было также через приложение «Диктант Победы».

Заместитель Председателя Правительства региона Роман Петряев написал «Диктант Победы» на площадке, расположенной в школе №7.

Кроме того, в рамках Всероссийского образовательного проекта «Уроки Второй мировой» в школах Михайловского района прошел онлайн-урок, где представители движения «Волонтеры Победы» и участники патриотического форума «Острова» рассказали об освободительной миссии Красной Армии, подвиге советских солдат на Дальнем Востоке. В Михайловском историческом музее проведена лекция-презентация о героическом прошлом муниципального образования и жителей района в годы войны.

В рамках Всероссийской акции «Великое кино великой страны» в Рязанской области состоялось свыше 40 кинопоказов, которые проходили в кинотеатрах, сельских клубах, библиотеках. В рамках акция была показана культовая драма Сергея Бондарчука «Судьба человека» и документальный фильм Сергея Майорова «Простые главные слова». В частности, в Чучковском Доме культуры перед показом зрителям раздавали муаровые ленты, копирующие ленты медали «За Победу над Японией».

В Рязанской школе №8 прошла виртуальная выставка военной техники. При помощи специального приложения учащиеся смогли изучить цифровые ЗD-модели машин и вооружения времен Великой Отечественной войны. Кроме того, в формате классных часов прошли настольные игры с использованием образовательной платформы «Великая Отечественная война». Аналогичные мероприятия были в ряде других школ региона, в том числе Шиловского, Старожиловского и Спасского районов.

Дети и молодежь поселений Рыбновского района приняли участие в квесте «Дальневосточная победа», который проводился в память о разгроме Квантунской армии. Его провели работники учреждений культуры, в том числе библиотек. Также в рамках одноименной Всероссийской акции в Сапожковском районе был выпущен и распространен тематический буклет.

В Ухоловском районе прошел мастер-класс по созданию модели самолетов, танков, кораблей и другой техники времен Второй мировой войны. Жители Михайловского района приняли участие в акции «Пазл Победы», которая состоялась в группах Михайловского районного Дома культуры в социальных сетях. Все желающие присылали для размещения свое фото с плакатами с хештегами акции: #ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА #ДВПОБЕДА #Спасибозапобеду. В рамках проекта в Скопине проведен «исторический час», где были представлены фотографии военных лет и рассказ о героях-земляках.

Вечером с 20.00 до 23.00 регион поддержал акцию «Свет мира», в ходе которой была включена подсветка здания театра кукол в цветах ленты медали СССР «За Победу над Японией» – красном, желтом, белом.

По материалам сайта правительства Рязанской области

04.09.2020