В Рязанской области прошел Единый День народных промыслов и ремёсел

9 февраля в регионе прошел Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области.

В программу проведения Единого Дня промыслов и ремёсел Рязанской области, тема которого «Гончарство. Глиняная игрушка», вошли выставки, ярмарки, творческие конкурсы, мастер-классы, выступления краеведов, документальные и художественные кинопоказы об истории народных промыслов Рязанской области. Мероприятия частично состоялись в онлайн формате.

Так, в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка глиняной игрушки из фондов учреждения и состоялась творческая встреча с народным художником России Татьяной Головановой «Гончарная сказка Скопина».

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества также представил выставку из своих фондов «Гончарство. Глиняная игрушка», в областной библиотеке им. Горького прошел мастер-класс сотрудников Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» по изготовлению скопинской глиняной игрушки.

В Рязанской областной специальной библиотеке для слепых состоялась медиалекция и мастер-класс по изготовлению фигурок из полимерной глины для школьников. В музее К.Э. Циолковского в с. Ижевское Спасского района прошел мастер-класс «Брыкинборская игрушка» керамиста члена Союза художников России Ольги Шириня, а в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в Константинове – мастер-класс «Константиновская свирель» художника Артема Кузина.

В природно-ландшафтном музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» в с. Ерлино Кораблинского района для школьников был организован урок-викторина. Трансляции мероприятий организованы в группе «Рязанская область» в сети ВКонтакте.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

10.02.2021