В Рязанской области пройдет Всероссийская акция «Библионочь»

Состоялась пресс-конференция, посвященная ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». Она пройдет 26 и 27 мая в рамках мероприятий Года педагога и наставника.

Организаторами 12-й просветительской акции «Библионочь» выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»

В пресс-конференции, посвященной проведению «Библионочи» в Рязанской области, приняли участие министр культуры региона Марина Кауркина, директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина, директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Окружная. 

Министр культуры Марина Кауркина проинформировала о том, что к Всероссийской акции в регионе присоединится 157 библиотек из 28 муниципальных образований Рязанской области, в том числе 78 сельских и 19 детских библиотек. Запланировано более 200 мероприятий, которые объединены темой «Читаем вместе» и направлены на популяризацию чтения среди людей разных возрастов.

В дни проведения акции, 26 и 27 мая, библиотеки региона приглашают на тематические мероприятия и специальные программы – литературные гостиные, книжные ярмарки, поэтические вечера, библиотечные посиделки, семейные состязания, театрализованные викторины, историко-краеведческие часы, музыкальные вечера, мастер-классы, игровые и познавательные проекты. Гостей также ждут мастер-классы по художественному творчеству, тематические фотозоны, музыкальные и танцевальные номера. Любой желающий сможет поучаствовать в интеллектуальных играх, посетить книжные, художественные и декоративно-прикладные выставки.

По словам Марины Кауркиной, Рязанская область является лидером в создании библиотек нового поколения в Центральном федеральном округе. В настоящее время в регионе действует 16 модельных библиотек, до конца года еще 7 учреждений будут переоснащены в рамках реализации национального проекта «Культура». 

На портале «Культура Рязанской области» размещена полная программа мероприятий «Библионочи» в библиотеках региона.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области 

24.05.2023