В Рязанской области проходит 17-й Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины»

14 сентября состоялось открытие 17 международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины», организованного Рязанским областным театром кукол при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Рязанской области, Союза Театральных Деятелей Российской Федерации, а также Российского Центра UNIMA.

От имени Губернатора Рязанской области участников открытия приветствовал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. «Хочется пожелать в Год театра ярких впечатлений, которые обязательно будут на «Рязанских смотринах», – сказал он.

В этом году фестиваль отмечает юбилей – ему исполняется тридцать лет. Впервые он состоялся в 1989 году и с тех пор проводится каждые два года.

За это время он стал одним из самых популярных и любимых фестивалей среди кукольников и зрителей из разных городов России, СНГ, а также стран дальнего зарубежья.

17-й фестиваль один из самых крупных. На сценах Рязанского областного театра кукол и Рязанского областного театра драмы будут представлены 300 участников из 15 стран с 5 континентов. За пять дней запланировано 37 показов.

В дни фестиваля в фойе театра кукол работает выставка «Роли исполняют... куклы». Проект приурочен к Году театра в России и юбилею Рязанского отделения Союза театральных деятелей РФ. Основу экспозиции составят авторские куклы, специально изготовленные художниками Еленой Бабкиной и Любовью Рогозиной.

Закрытие фестиваля состоится 18 сентября.

Сотрудниками Рязанской областной библиотеки имени Горького подготовлен дайджест «Международный фестиваль театров кукол "Рязанские смотрины"». Издание  позволяет перелистать «страницы» истории фестиваля «Рязанские смотрины», показать ретроспективу спектаклей, представленных на форуме, а также познакомиться с историей освещения «Рязанских смотрин» в федеральных и региональных СМИ. 

По материалам сайта Правительства Рязанской области

17.09.2019