В Рязанской области продолжается акция к 75-летию Победы «Нам есть кем гордиться»

13 ноября на площади Победы в Рязани в рамках проекта «Нам есть кем гордиться» состоялась акция, посвященная Герою Советского Союза Ивану Александровичу Сазонову.

Иван Александрович Сазонов родился 13 ноября 1916 года в деревне Разбердеево Спасского уезда Рязанского  губернии (ныне Спасский район). В шестилетнем возрасте остался сиротой и был взят на воспитание старшей сестрой, которая жила в р.п. Пироговский (ныне пгт) Московской обл. Окончил 9 классов Пироговской средней школы, в 1935 г. – школу ФЗУ при вагоностроительном заводе г. Мытищи Московской области. Работал токарем на Мытищинском машиностроительном заводе и фабрике шерстяных изделий «Пролетарская победа».

22 апреля 1936 г. призван в Красную Армию по спецнабору. Принимал участие в вооруженном конфликте у оз. Хасан. 16 декабря 1938 г. демобилизован. С 1938 г. по май 1941 г. работал фрезеровщиком на заводе № 8 им. М.И. Калинина в г. Калининграде (ныне г. Королев) Московской области.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Участвовал в боях на Западном, Юго-Западном, 3-м Украинском фронтах. По документам партийного архива Донецкого областного комитета компартии Украины, Сазонов был участником подпольно-патриотической группы под руководством В.С. Есипова, действовавшей в г. Славянске в период с января 1942 по сентябрь 1943 года.

Командир роты 988-го стрелкового полка (1-й Белорусский фронт) 23 апреля 1945 года старший лейтенант Сазонов в числе первых форсировал реку Шпрее в районе Берлина. Рота захватила плацдарм на западном берегу и отбила контратаки врага, чем обеспечила преодоление реки другим подразделениям полка. Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 года.

В ближайшие месяцы на площади Победы можно будет увидеть портреты других героев и узнать о них больше. Видеоролики о героях размещаются на сайте Правительства Рязанской области .

По материалам сайта Правительства Рязанской области

и ресурса «Богатыри земли Рязанской»

17.11.2019