В Рязанской области продолжается акция «Нам есть кем гордиться» к 75-летию Победы

Масштабный проект «Нам есть кем гордиться», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуется по инициативе Губернатора Рязанской области Николая Любимова. 10 апреля в Рязани вспоминали двух героев, родившихся в этот день.

В рамках проекта «Нам есть кем гордиться», который реализуется с начала ноября 2019 года, в муниципальных образованиях региона размещается информация о героях – уроженцах Рязанской области. Она сопровождается QR-кодами, содержащими ссылки на видео о жизни и подвигах воинов. Повествование о них ведут наши современники.

Чуличкин Илларион Федорович родился в 1915 году в деревне Горяпино Спасского района. Командуя отделением отдельного инженерно-саперного батальона, старший сержант Чуличкин отличился в районе города Бреслау при постройке переправы через реку Одер. Он и бойцы его подразделения бесстрашно работали под вражеским огнем в ледяной воде, обеспечивая устройство переправы для пропуска артиллерии и боеприпасов. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля 1945 г. В ролике о его подвигах и боевом пути рассказывает ректор Рязанского государственного радиотехнического университета Михаил Чиркин.

Алексей Андреевич Дашков родился в деревне Нефёдово Спасского района. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками старшина Дашков был награжден орденами Славы 1-й , 2-й, 3-й степеней и стал полным кавалером ордена Славы. В ролике о его подвигах и боевом пути рассказывает первый заместитель Председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев.

Видеоролики о героях размещаются на сайте Правительства Рязанской области в разделе «Мы помним».

Материалы взяты с сайта Правительства Рязанской области

10.04.2020