В Рязанской области подводят итоги года волонтерской работы по поддержке граждан в условиях пандемии

23 марта исполнился год работы call-центра РязГМУ по оказанию помощи рязанцам, вынужденным соблюдать режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса.

С 23 марта 2020 года в соответствии с распоряжением Губернатора Николая Любимова на базе Рязанского медицинского университета начала работать «горячая линия» для людей старшего возраста и имеющих хронические заболевания. В целом волонтерами было принято более 8,5 тыс. обращений и совершено более 4 тыс. выходов и выездов на дом к гражданам.

25 марта 2020 года на базе министерства труда и социальной защиты населения заработал единый круглосуточный call-центр, который был создан по распоряжению Губернатора с целью оказания помощи гражданам в покупке и доставке продуктов и медикаментов, психологической и других видов поддержки. Координаторами деятельности центра стали региональные министерства и Роспотребнадзор. На сегодня центром обработано более 25 тыс. звонков.

В этот же период начал действовать в Рязанской области волонтерский центр «Единой России» по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса. В его работе принимают участие волонтеры-медики, «Волонтеры Победы», молодогвардейцы.

По материалам сайта правительства Рязанской области

24.03.2021