В Рязанской области отремонтируют четыре муниципальных музея

В рамках национального проекта «Культура» начинаются капитальные ремонты в музеях Ряжского, Сасовского, Михайловского и Скопинского районов.

В 2023 году в Рязанской области капитально отремонтируют четыре муниципальных музея – Михайловский исторический музей и краеведческие в Ряжске, Сасове и Скопине. Регион получил федеральные субсидии на их ремонт – около 100 млн рублей.

Уже начались работы в Сасовском краеведческом музее. Здесь планируется обновить фасад здания, провести ремонт полов, лестниц, потолков, заменить все инженерные коммуникации.

В Ряжском краеведческом музее провели демонтаж залов с экспозициями. Среди запланированных работ – ремонт фасада, косметический ремонт выставочных залов, обработка стен и пола от плесневого грибка, потолков от следов протечек крыши, а также замена напольных покрытий в учреждении, окон, перепланировка комнат для фондохранилища и интерактивных занятий, соединение внутренних помещений.

В Скопинском краеведческом музее также планируется обновление фасада здания, ремонт отмостки, замена кровли, полов, потолков, окон, дверей, ремонт инженерных коммуникаций.

В проекте ремонта Михайловского исторического музея предусмотрены ремонт цоколя и фундамента, стен, перегородок, лестниц и крылец, замена деревянных перекрытий и покрытий, окон, всех дверей, инженерных коммуникаций, устройство системы видеонаблюдения.

Участие муниципальных музеев в национальном проекте «Культура» позволит привести здания в надлежащее состояние и увеличить количество посещений учреждения культуры.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

 

10.03.2023