В Рязанской области отпраздновали 50-летие Новомичуринской детской школы искусств

В Новомичуринской детской школе искусств состоялось празднование 50-летнего юбилея учреждения. От имени Губернатора Рязанской области Павла Малкова учащихся и педагогов поздравила глава ведомства Марина Кауркина.

Министр культуры Рязанской области отметила, что ДШИ является центром методической помощи, активно участвует в организации и проведении творческих состязаний различных уровней. «Этот юбилей – важное событие в культурной жизни всего Пронского района. За 50 лет пройден большой путь, наполненный яркими событиями и славными достижениями, главные из которых – бесценный опыт в эстетическом образовании детей и успешные выпускники», – подчеркнула Марина Кауркина.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Новомичуринская детская школа искусств» открыто в 1972 году, статус детской школы искусств первая в области получила в 1987 году в связи с открытием отделения хореографии. В ДШИ обучается более 700 человек в четырех отделениях: музыкальном, хореографическом, изобразительном и раннего развития. 

В 2019 году школа оснащена новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В 2022 году завершен капитальный ремонт школы. 

Новомичуринская ДШИ стала победителем во Всероссийском конкурсе «Детские школы искусств – достояние Российского государства», коллективы школы имеют звание «Народный любительский коллектив Рязанской области», солисты и ансамбли являются призерами десятков творческих конкурсов и фестивалей.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

 

26.05.2023