В Рязани прошли памятные мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине начала полной блокады Ленинграда

13 сентября на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориального комплекса состоялась церемония возложения цветов, приуроченная к 78-й годовщине со дня начала полной блокады Ленинграда. Память ленинградцев, погибших и умерших в осажденном городе, на фронтах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. В их честь прозвучал троекратный оружейный салют.

В памятной церемонии приняли участие ветераны-блокадники, делегация из Санкт-Петербурга – защитники и жители блокадного Ленинграда, Губернатор Рязанской области Николай Любимов, представители депутатского корпуса области и города, общественных и ветеранских организаций,  военнослужащие, курсанты десантного училища, школьники.

По павшим воинам, взрослым и детям блокадного Ленинграда, была отслужена заупокойная лития.

В обороне Ленинграда приняли участие 20 тысяч рязанцев. Из них 12 тысяч героически погибли. Рязань принимала поезда с блокадниками. С 23 февраля по 1 мая 1942 года через Рязань проследовало 110 эшелонов с ленинградцами. С поездов было снято около 600 человек умерших. Они захоронены на Ленинградском кладбище Рязани. В рамках мероприятия на Ленинградском кладбище перед монументом были открыты памятные доски ленинградцам-блокадникам.

В областной библиотеке им. Горького в этот день состоялось памятное мероприятие «Голос блокадного Ленинграда», на котором было представлено третье, дополненное издание книги «Жить и помнить. Воспоминания участников обороны и жителей блокадного Ленинграда», вышедшей к 75-летию Великой Победы. Книга посвящена тем, кто защищал Ленинград в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто оставался в кольце вражеской блокады.

По материалам сайтов Правительства Рязанской области, 

Администрации города Рязани

13.09.2019