В память о двух нобелевских лауреатах

В областной библиотеке имени Горького состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь лауреатов Нобелевской премии Ивана Петровича Павлова и Александра Исаевича Солженицына, которые в разное время были читателями библиотеки.

Где бы ни жил Солженицын, в первую очередь он записывался в библиотеку. Не стала исключением и Рязань. Александр Исаевич посещал «Горьковку» все 12 лет, что жил в нашем городе. В библиотеке сохранилось его читательское требование, которое представлено на выставке «Доверенный летописец эпохи». А в 60-х годах XIX века библиотеку посещал Иван Петрович Павлов. Академик вспоминал, что однажды в непогоду ему пришлось стоять в очереди за трудами Писарева по естествознанию.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители власти, культурная общественность города и молодые читатели библиотеки. Директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина сказала, что день рождения Солженицына – 11 декабря – почти совпал с ежегодной церемонией вручения нобелевских премий, которая происходит 10 декабря. «Большая честь, что наши великие соотечественники, Павлов и Солженицын, были читателями библиотеки с разницей в век», – подчеркнула Наталья Николаевна. «Объединяющую роль книги и библиотеки, как центра сохранения культуры, мы пытались передать в этой доске», – сказал автор работы Василий Горбунов. Право открыть мемориальную доску предоставили заместителю министра культуры и туризма области И.А. Мишину и скульптору В.Б. Горбунову.

Продолжением церемонии стало гашение специальным календарным штемпелем конверта с маркой, выпущенного к юбилею А.И. Солженицына Почтой России. Вместе с И.А. Мишиным и Н.Н. Гришиной в церемонии участвовал директор Рязанского филиала Почты России П.А. Качан. Отметим, что марки, погашенные в дату их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются большим спросом среди коллекционеров.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

11.12.2018