В городе Касимове открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция

В рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и 870-летия основания в г. Касимове стартовала VI Всероссийская научно-практическая конференция «Чтения имени Мухлисы Буби» на тему «Государство, образование, личность в истории ислама на российском пространстве».

В ее работе приняли участие представители Духовного управления мусульман Российской Федерации и Рязанской области, муниципальных органов власти, краеведы, историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Симферополя, Екатеринбурга, республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Кемеровской и Рязанской областей.

В ходе конференции участники обсудили роль татар Касимова в истории и культуре татарского народа и их вкладе в становление и укрепление российского государства, вопросы исламского образования, роль женщины в научном и общественном прогрессе и многие другие вопросы. Также состоялись презентация проектов и книжных изданий.

В рамках конференции в Центре культурного развития г. Касимова открылись выставки «Муфтий Российского государства: от империи к федерации», «Коран Екатерины II», «Книжное наследие Булгар», «Лица эпох» из частной коллекции и фондов Санкт-Петербургской Российской национальной библиотеки.

По материалам сайта правительства Рязанской области

10.06.2022