В библиотеке состоялась первая лекция Открытого городского лектория

26 октября в центре краеведения библиотеки имени Горького был дан старт новому образовательный проекту – Открытому городскому лекторию. С интерактивной лекцией «Градостроительная история Рязани: от посадов до микрорайонов» выступил популярный среди рязанцев и гостей города частный гид Николай Литвинов.

Увлекательное виртуальное путешествие по Рязани середины XVII – начала XXI вв. с топографическими картами и градостроительными планами «на руках» позволило участникам заново и по-новому взглянуть на знакомые улицы и общественные пространства, познакомиться с нереализованными архитектурными проектами и утраченными элементами городской среды. Уникальные архивные материалы и фотодокументы пробуждают искренний интерес к богатой событиями, драматичной и занимательной истории Рязани, затрагивают огромный пласт материальной культуры нашего города. Разновозрастная аудитория лектория была вовлечена в творческий процесс по воссозданию облика и атмосферы городской жизни разных веков.

Открытый городской лекторий не привязан к одной локации, организаторы и партнеры проекта планируют проведение на разных площадках города не только лекций, но и мастер-классов, круглых столов с участием спикеров – профессионалов из разных сфер.

Владимир Горнов,
ученый секретарь библиотеки имени Горького

26.10.2023